Лев Лазарев выиграл второй турнир юниорской серии "Бархатный сезон" в Сочи, набрав за две программы 257.50 баллов. Серебряным призером стал Николай Логинов (236.19), бронзовым - Эдуард Карартынян (231.60).

Men225

12-летний Лев Лазарев, самый молодой участник соревнований, сделал два четверных - лутц и тулуп на бонусы, прыгнул 3А, но поторопился на втором четверном лутце, что привело к падению. Ученик Сергея Давыдова выиграл свой первый в сезоне юниорский Гран-при и дальше, скорее всего, выступит в Самаре.

-- Конечно, я рад, что стал первым, но только всё равно есть какие-то мелочи, которые я немного недоделал. Например, в короткой программе я сделал вращение на третий уровень, а в произвольной упал во второй половине. Если в произвольной программе я, возможно, поторопился на прыжке, то в короткой была не очень четкая позиция на вращении, поэтому и получился третий уровень.

KOM 6680

Мне всегда хочется всё сделать в прокате максимально хорошо. Мы много работаем на тренировках. Я, вообще, люблю работать. Меня не надо заставлять. Я всё делаю, чтобы добиваться результата, а иначе зачем всё это?

Знаете, у меня есть младшая сестра, она занимается единоборствами. Родители хотели отдать ее на фигурное катание, потому что часто болела, но ей вообще там не понравилось. Стали искать, какой вид спорта интересен, и Ася выбрала тхэквондо. Мы совсем разные с Асей по характеру, и я бы хотел перенять у нее некоторые черты. Например, когда что-то не получается, Ася не циклиться на плохом, всё сразу выбрасывает из головы и идет дальше - делает. А я, бывает, перебираю свои ошибки. Вот этого не стоит делать. Надо научиться быстро переключаться с плохого на хорошее. И я бы хотел себе пожелать, чтобы излишне не переживать перед прокатами. Конечно, я уже не так волнуюсь, как было раньше. Но я всё равно хотел бы выходить на старт с холодной головой.

KOM 6654

Я рад, что в Сочи правильно себя настроил. После короткой программы, когда я лидировал, постарался вообще не думать об этом. Я не думал о месте, о баллах, о призовых, кстати, я узнал о них совсем недавно, но это для меня не так важно, важнее показать чистый прокат. И перед произвольной я настроил себя так, что мне надо просто выйти и сделать свою работу.

LasarevSochi22

Обе свои программы я очень хорошо чувствую. В конце прошлого сезона мне поменяли короткую, а в этом сезоне я на двух стартах прокатал старую произвольную, а потом мы ее поменяли на новую. С новой программой я уже выступил на втором тренировочном сборе в Новогорске и на турнире Панина-Коломенкина в Петербурге. Обе произвольные программы абсолютно разные, и мне интересно пробовать разные стили, -- прокомментировал Лев Лазарев.

Николай Логинов -- подопечный Артура Гачинского откатал программу чисто и пока без ультра-си, но благодаря уверенным прокатам этих баллов хватило для второго места.

-- Поездка в Сочи началась у нас очень необычно. Мы приехали в аэропорт и выяснилось, что самолет заменили, новый вмещал меньше пассажиров, билеты были все проданы и это грозило, что мы могли бы и вовсе в этот день не улететь, а провести ночь в аэропорту, если бы и на следующий рейс нас не посадили. Но тренер всё объяснил, нам сказали, взять багаж в ручную кладь, а у меня там были коньки. Хорошо, что получилось быстро все вопросы уладить, мы с тренером улетели, а то бы не попали здесь на первую тренировку, а этого совсем не хотелось. Но это никак не повлияло на моё выступление. Когда всё разрешилось, я сразу об этом забыл и уже настраивался на прокаты.

oginov

Я рад, что удалось откататься на этом Гран-при достойно. Думаю, помогло то, что, наконец, стабилизировался и мой рост, и всё прочее, что залечил болячки -- колени, спину. В прошлые годы все эти проблемы мешали тренироваться по полной, накатывать программы. Например, травма -- и я вылетел на неделю, подготовка смазалась, надо заново восстанавливать прыжки, накатывать программу. И всё практически с нуля. А когда травмы ушли, то появилась возможность спокойно набирать форму. Так что подготовка к этому сезону, можно сказать, получилась более планомерной.

Произвольную программу мы оставили прошлогоднюю, короткая у меня новая на музыку из сериала "Острые козырьки". Ставил программы Артур Гичинский. Я смотрел сериал -- сериал серьезный. Я понимаю, о чем он, какой у меня образ, как всё должно выглядеть, что мне нужно катать.

MenSP221

Сейчас я рад, что получилось прокатать программы уверенно. Но надо, наконец, доучить четверные. Я их долго учу, прыжки близко, но пока их нет. И дело не только в травмах, просто сейчас на эту работу времени нет. Старты идут подряд, идет накатка программ, а с четверными нужна кропотливая работа. Но задача такая стоит и буду добиваться цели, -- сказал Николай Логинов.

Эдуард Карартынян в произвольной решил не рисковать. Вместе с тренерами они заявили один четверной тулуп, который вместе с вращением фигурист исполнил на бонусы.

KOM 0067

-- Мне очень понравилось, как я откатался здесь. Не всё запланированное получилось, но всё равно я очень рад. Для меня выступать в Сочи, конечно, волнительно, но перед стартом волнение есть всегда. Но тут дело в том, что я тренировался в Сочи до того, как переехал в Москву. Так что для меня здесь всё знакомо, но перед прокатами здесь я старался ни о чем таком не думать, чтобы перебороть все свои эмоции, волнение.

SokolovskayaKarartynanButikovSPSochi22

Хорошо, что справился на этом старте с собой, с волнением, практически чисто откатал программы. Пока мы заявили в произвольной программе один четверной, чтобы откататься чисто, надежно, не рисковать. К следующему старту подготовимся лучше и планируем вставить больше четверных. Эти программы мне поставили месяца полтора назад, и за это время я постарался их накатать. Конечно, есть что доработать и до следующего старта этим и займемся, -- прокомментировал Эдуард Карартынян.

На четвертом месте Кирилл Сарновский (214.34).

KOM 9748

На пятом -- Кирилл Андрусик (211.59).

AndrusikCoach22

На шестом -- Арсений Димитриев (204.66).

ArsenijDimitriev22

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/jun/CAT001RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/jun/SEG002.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/2etap/jun/o__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки