Призеры юниорского финала Гран-при Алла Лобода -- Павел Дрозд выиграл финал Кубка России в соревнованиях танцевальных дуэтов. Серебряными призерами стали Ксения Конкина -- Георгий Ревия. Замкнули тройку -- Софья Полищук -- Александр Вахнов.

Алла Лобода -- Павел Дрозд практически без помарок прокатали произвольный танец, набрав за него 90.08 баллов. После старта фигуристы признались, что особенно довольны тем, что заканчивают сезон победой, следовательно, на позитиве. Это послужит дополнительным стимулом для дальнейшей работы. 

"В течение сезона мы уже сделали столько прокатов произвольного танца, что могли откатать его, наверное. с закрытыми глазами. Но в этот раз мы решили, что программу катаем в последний раз, поэтому постарались выложиться. Выходили, понимали, что нужно прокатать программу так, как за все наши предыдущие прокаты. Показать все то, что вложили в нас специалисты, тренеры. Было легко, прокат получился эмоциональный. Единственное, где я задумался немного, перед твиззлами. Но справились", -- сказал Павел Дрозд.

Фигурист пояснил, что хотя они значатся запасными на юниорский чемпионат мира, но, скорее всего, старт в Саранске станет заключительным в этом сезоне. "Вернемся в Москву. Будет несколько дней отдыха. После чего возобновим подготовку к следующему сезону. Начнем учить обязательный танец "Звездный вальс". Я его уже пробовал, когда за Санкт-петербург катался. Мне это будет не в новинку. Алла тоже этот танец знает. Так что будем надеяться, что в следующем сезоне все будет еще лучше. После обязательного танца бросим все силы на новый произвольный. О теме пока говорить не будем. Пусть это останется в секрете. Но надо непременно сделать что-то новое", -- добавил партнер.

"Летом постараемся отдохнуть. Сначала я хотела сдать досрочно ЕГЭ. Но потом решили не торопиться, и этот вариант не стали рассматривать", -- прокомментировала Алла Лобода.

"Мы уже в третий раз в Саранске. Нам очень нравится здесь выступать. С каждым стартом стартаемся прибавить. Но надо дальше шагать вперед. Всегда есть к чему стремиться", -- подытожил Павел Дрозд.

Ксения Конкина -- Георгий Ревия стали серебряными призерами финала Кубка России. После выступления фигуристы рассказали много интересного о работе над программами.

"В работе над произвольным  танцем нам помогали многие специалисты. Не обошлось без консультаций старшего тренера нашей сборной Михаила Юрьевича Стифунина. Была проведена объемная работа, над общей картинкой, отдельными какими-то моментами. Летом мы ездили на сборы в Америку. Готовились в группе Игоря Шпильбанда. Тренировались с его парами высокого класса. Кстати, произвольный танец нам ставил Фабьян Бурза. Но наш тренер Алексей Горшков и Игорь Шпильбанд потом эту постановку корректировали", -- рассказал Георгий Ревия.

"Работать с Фабьяном Бурзой над программой было очень интересно. Он ставил программу специально под нас. Постоянно спрашивал, удобно ли это движение, жест. Говорил, что все нужно делать мягче, что постоянно должно быть общение между партнерами. Словом, это дало нам большой опыт. Программа очень нравится, поэтому и катаем ее с настроением", -- пояснила Ксения Конкина.

"Сегодняшний прокат получился хорошим. Чистенько. На плюсах. Одну дорожку можно было и получше сделать. Но будем работать. Выступать последними, как на этом турнире, для нас не проблема. Я когда тяну, то всегда последний номер вытягиваю. Рука у меня счастливая", -- рассказал Георгий.

Софья Полищук и Александр Вахнов стали бронзовыми призерами финала Кубка России. После проката фигуристы заявили, что хотя и довольны бронзовым наградам, но уверены, что могли бы претендовать на большее.

"Дышалось и ехалось сегодня хорошо. Третье место -- здорово, но хотелось бы второе. Все элементы сделали чисто. Нормально выступили. Дальше будем готовиться к финалу Спартакиады, а потом к Олимпийским надеждам. Продолжим работу на позитиве. Но, безусловно, еще есть много моментов, которые нужно улучшать", -- сказала Софья Полищук.

"Настрой был на призовое место. Но всегда хочется большего. Откатали все хорошо, чисто, без нервов. Но, видимо, надо продолжать работать. После этого турнира поняли, что надо меньше нервничать, концентрироваться на главном -- на шагах, элементах, не бояться ничего. Думать только о хорошем. Не загонять себя плохими мыслями в угол, что раньше нередко случалось.И еще мы хотим поблагодарить всю нашу тренерскую команду. Особенно Светлану Евгеньевну Ляпину, которая нам очень много помогает", -- подытожил Александр Вахнов.

Финал Кубка России. Саранск (Мордовия). Юниоры. Танцы. Произвольный танец. 1. Алла Лобода -- Павел Дрозд -- 90.08. 2. Ксения Конкина -- Георгий Ревия -- 79.42. 3. Софья Полищук -- Александр Вахнов -- 76.22.

Итоги. 1. Алла Лобода -- Павел Дрозд -- 151.08. 2. Ксения Конкина -- Георгий Ревия -- 130.42, 3. Софья Полищук -- Александр Вахнов -- 126.50.

Фото Юлия КОМАРОВА (архив)

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки