Старший тренер сборной России по синхронному фигурному катанию Людмила Волкова прокомментировала успех российской команды «Парадиз» из Санкт-Петербурга на чемпионате мира в канадском Гамильтоне.

«То, что российская команда по синхронному фигурному катанию впервые поднялась на пьедестал почета чемпионатов мира – огромный успех. Много лет наши фигуристы шли к этому результату. В прошлом году «Парадиз» остановился в шаге от пьедестала, занял 4-е место. В этом году питерцы сумели сделать еще один шаг наверх. Молодцы!

Не ошибусь, если скажу, что это говорит о признании высокого уровня и мастерства наших команд в этом виде фигурного катания. Уверена, что эта бронзовая награда даст толчок для развития синхронному катанию в нашей стране. Ведь когда появляется лидер, то за ним начинают тянуться и другие. Это даст стимул для спортсменов -- не останавливаться на достигнутом, идти вперед», -- прокомментировала Людмила Волкова.

Специалист добавила, что к сожалению, о российских командах по синхронному катанию отечественным болельщикам известно не так много.

«Мне бы хотелось назвать фамилии тех специалистов, которые работают с фигуристами. Это тренеры Ирина Яковлева, Александр Яковлев, хореограф Сергей Зимин, поставивший замечательные программы команды «Парадиз». Кстати, в этом сезоне питерские спортсмены были серебряными призерами на предсезонном турнире «Финляндия Трофи», на «French Cup» заняли 4-е место. И, наконец, долгожданная бронза мирового первенства.

Второй наш участник чемпионата мира -- команда из «Татарстана»завершила выступление в Гамильтоне на 9-м месте, но оставила приятное впечатление благодаря интересным программам. Тренеры – Эльмира Мазитова и Евгения Антонова. В этом сезоне казанские спортсмены были серебряными призерами чемпионата России. На Spring Cup– четвертыми. Думаю, что у этой команды все впереди», -- подчеркнула тренер.

Людмила Волкова не могла не пройти стороной и тему популярности синхронного фигурного катания в Канаде.

«Огромный дворец спорта был заполнен до отказа. Публика поддерживала всех участников. Если кто смотрел трансляции, то видел, что творилось на трибунах. Интрига чемпионата сохранялась до самого последнего момента. Столько эмоций, столько слез! Очевидно, что синхронное фигурное катание набирает обороты и становится все более популярным среди болельщиков», -- подытожила Людмила Волкова.

Гамильтон, Канада

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки