Майя Шегай - Игорь Шамшуров одержали победу на пятом этапе юниорской серии Гран-при России - всероссийском турнире "Волжский пируэт" в Самаре, набрав за две программы 173.60 баллов. Серебряными призерами стали Анна Москалева - Максим Ложкин (172.97), бронзовыми - Ева Хмелькова - Андрей Рудь (165.74).

Для Майи Шегай и Игоря Шамшурова - этот старт стал третьим на этапах серии. Спортсмены выступили дважды по юниорам и один раз по мастерам. На первом юниорском Гран-при они завоевали бронзу и сейчас выиграли соревнования. После награждения ученики Константина Безматерных признались, что рады победе, но совсем не удовлетворены своим прокатом, поскольку допустили ошибки, но на то есть объективные причины.

KOM 5991 1 -- Прокат сегодня получился не очень удачным. Мы можем намного лучше. Много было недочетов, и мы будем дальше работать над стабильностью, качеством элементов, чтобы чисто катать программы. Сегодня есть радость от победы, но не от самого проката, -- прокомментировала Майя.

-- Что помешало? Есть некоторые нюансы, которые не успели доработать. Я не хочу называть причину. Не вижу смысла... Но если тренер говорит, что можно озвучить... Да, была травма ноги, не успел залечиться до конца...

Но у нас был очень насыщенный график. Мы стартовали по юниорам и мастерам. Это, безусловно, дало нам опыт. Если про мастеров говорить, то, участвуя в соревнованиях со взрослыми парами, мы поняли, что именно надо улучшить, в чем добавить, -- сказал Игорь.

-- Взрослые соревнования -- это совсем другие старты. Другая атмосфера, другой уровень. И к этому тоже надо быть готовым, как в физическом отношении, так и в моральном, -- пояснила Майя.

Анна Москалева - Максим Ложкин завоевали свое второе серебро на юниорских российских Гран-при. Спортсмены "Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной" лидировали после короткой программы, но произвольную не удалось исполнить чисто. По словам ребят, они очень хотели откататься без помарок и были к этому готову, но, скорее всего, не справились с волнением, потому что пока недостает соревновательного опыта.

KOM 6123 1

-- Эмоций после старта не осталось. Совсем. Мы, конечно, готовились к этому этапу очень серьезно, и очень жаль, что не всё смогли сделать. И в короткой программе "накосячили", и в произвольной срывы были. Думаю, причина банальна -- просто перенервничали, -- сказал Максим.

-- Скорее всего, сказалось отсутствие опыта и волнение помешало. Хотя сильно я не нервничала. Пыталась всё сделать по максимуму, а получилось -- наоборот... На тренировках, на разминке всё шло хорошо. А вот во время проката... Значит, надо работать больше и учиться настраивать себя правильно, чтобы ничто не мешало чисто кататься, -- объяснила Аня.

-- Этот турнир был у нас вторым Гран-при. По взрослым выступать в этом сезоне мы не планируем. Вместе с тренерами решили, что нужно заявить о себе сначала на юниорском уровне, поэтому не форсируем события. Нам нужно еще серьезно поработать над поддержками, изучить новые, поработать над усложнением и качеством, приобрести необходимый опыт...

Какие планы? Вернемся домой, обсудим с тренерами. Но уже понятно: нужно исправлять допущенные ошибки, анализировать причины, тренироваться и накатывать программы, -- добавил Максим.

Ева Хмелькова - Андрей Рудь стали бронзовыми призерами. Это первая медаль фигуристов школы "Ангелы Плющенко" в юниорской серии Гран-при. Спортсмены рассказали, что после неудачного проката произвольной программы на своем предыдущем турнире они вместе с тренерами приняли решение облегчить прыжковый контент, сделали ставку на стабильность исполнения изученных элементов и это помогло добиться результата.

KOM 5839 2

-- После нашего первого Гран-при мы сделали для себя выводы. Подошли к этому старту более собранно. Поменяли немного контент в произвольной программе. Убрали не вкатанный еще тройной лутц и каскад исполняли из двух двойных акселей плюс двойной тулуп. По стоимости этот элемент стоил даже дороже, но нам было важно избежать риска и сделать ставку на стабильность. Еще много работали над техникой выбросов, они стали чуть лучше. И, конечно, тренировали тодес, который, к сожалению, в моем исполнении не всегда удачно получался в этом сезоне...

Все наши недочеты, возможно, объясняются тем, что мы с Евой только с сентября катаемся вместе. Встали в пару в начале августа, но я вынужден был пропускать тренировки из-за поступления в институт. И только с начала сентября мы стали плодотворно тренироваться и готовиться к сезону. На нашем первом этапе Гран-при что успели наработать, то и показали, -- прокомментировал Андрей.

-- Мы быстро нашли общий язык. Но помимо взаимопонимания нам надо было привыкнуть к новым условиям тренировок. Главный тренер у нас Арина Андреевна Ушакова. С этого сезона мы стали готовиться в школе Евгения Плющенко, работать с Сергеем Алексеевым, другими специалистами. Я пришла в пару к Андрею, Андрей уже до этого тренировался у Арины Андреевны, катался с другими партнершами, -- рассказала Ева.

AlekseevRudHmelkovaFp22

-- До уровня двойных элементов мы с Евой скатались достаточно быстро. Буквально за три недели. Сначала не всё получалось, но затем шажочками, шажочками быстро стали двигаться вперед. В планах на сезон -- работать, нарабатывать и нарабатывать, -- говорит Андрей.

-- Скатываться и прогрессировать с каждый стартом, -- добавляет Ева.

-- В ближайших планах чемпионат Москвы, дальше будет видно. Нам самим хочется как можно больше стартовать, потому что соревновательный опыт дает уверенность и стабильность. Надо уметь не только показывать стабильность и мастерство на тренировках, но и на соревнованиях. Хотя на самом деле, лед тот же, элементы те же и мы сами те же. Надо просто справляться с волнением, спокойно выходить и показывать то, что мы умеем и делаем, -- подытожил Андрей. 

Евгения Башина - Дмитрий Шеремет заняли 4-е место (162.87), Алиса Родионова - Алексей Карпов финишировали пятыми (155.13).

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/CAT003RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/SEG006.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/5etap/jun/a__Scores.pdf

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки