Марина Зуева – тренер танцевального дуэта Виктория Синицина – Никита Кацалапов прокомментировала выступление своей пары на чемпионате Европы в Братиславе.

-- Это очень хороший старт. Для меня отличный, потому что я увидела очень много моментов, которые мы можем быстро улучшить, и к чемпионату мира сделать еще один шаг вперед. Надеюсь, если все пойдет так, как я планирую, то вы увидите заметное прибавление. Времени было мало, а скачок с ребятами мы сделали большой и в качестве катания, и в выступления на соревнованиях.

-- Какие именно моменты вы хотите улучшить?

-- Это детали. Например, в произвольной программе для меня не хватило мощи в конце, потому что вокал идет с нарастанием. Я знаю, как Виктория и Никита могут катать эту программу, как это может выглядеть, потому что вижу спортсменов каждый день. Вот к этому и буду подводить их, буду стремиться, чтобы страсть вокала совпадала с исполнением.

-- Многие специалисты называют программы Виктории и Никиты современными, а что, по-вашему, современная программа?

-- Это синоним слово «новый». Обычно обновляет программу новые элементы и поддержки. Они сразу же дают новый взгляд на пару. Если у дуэта есть интересная поддержка, то она запоминается, приковывает внимание и к ней привязывается очень многое всего остального. Естественно, это и пластика, свободное перемещение, слитность движений, переходящих одно в другое, позиции, переходящие логично и органично и так далее.

-- Скорости у ребят уже максимальные?

-- Нет. Была бы максимальная, может, они и выиграли.

IMG 7425

-- Как вам кажется, на вашу пару соперники смотрят уже с опаской?

-- Трудно сказать. Это же философия. Если у соперников такая же философия как у меня, то опасаются, потому что я считаю, что каждый, кто соревнуется на этом уровне, участвует в сильнейших разминках, уже соперник. Надо все время думать, что ты можешь сделать лучше.

-- К чемпионату мира будете вносить изменения в костюмы, прически?

-- Надо улучшать все, и это нужно делать. А по поводу костюмов на произвольный танец, хотелось бы и его тоже поменять, но все упирается в финансы. Конечно, костюм – это важно, это как говорят американцы, package. Но не хотелось бы костюмом брать. До чемпионата мира еще два месяца. Будем работать, думать.

-- Вы довольны тем, как ребята сейчас тренируются?

-- Да. Но мы в процессе, потому что нет предела совершенствованию и человеческим возможностям. У нас еще очень большой резерв. И я как тренер это вижу и чувствую. Но я рада, что Виктория и Никита участвовали в чемпионате Европы, что они уже поднялись на уровень выше – по презентации, технически. Получают высокие оценки на международных стартах.

-- То, что чемпионат мира пройдет в США, может стать для ребят небольшим плюсиком, они же тренируются за океаном? Или минусиком?

-- Когда готов, все плюсик. Что бы ни произошло, все идет в плюс. А если не готов, то в минус. И Америка, и другое.

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки