Фигурист Матвей Ветлугин выступил на турнире шоу-программ «Русский вызов» с номером, составленным из ярких моментов программ разных лет Алины Загитовой, Елизаветы Туктамышевой, Евгения Плющенко и Алексея Ягудина. Вот что об этом номере рассказала постановщик Татьяна Прокофьева:

-- Сначала мы с Матвеем планировали показать совершенно другой номер, что называется «на разрыв аорты», вынимающий душу, потому что Матвей это может сделать, раскрыть, передать. Но на следующее утро после нашего разговора Матвей пришел с новой идеей номера-пародии, и я ее сразу поддержала. Нам оставалось получить одобрение Алексея Николаевича Мишина, он тоже сразу проникся и согласился. Так что авторство идеи этого номера принадлежит Матвею – добрая шуточная пародия с самыми запоминающимися и яркими кусочками из программ знаменитых фигуристов. Этим номером мы никого не хотели обидеть, наоборот, хотели напомнить об этих программах, с победными, шуточными и трогательными моментами.

Vetlugin2

Для реализации идеи нам надо было сначала выбрать кусочки из четырех программ, выстроить их в определенной очередности, чтобы это выглядело целостным номером. И мы взяли самые вкусные моменты – начало олимпийской программы Алины Загитовой «Дон Кихот», в которой она была прекрасна. Эпизод Лизы Туктамышевой из ее показательного «Toxic», где она срывает пилотку стюардессы и бросает на лед. У Жени Плющенко в  «Sexbomb» все до сих пор помнят его походку и характерные движения. И завершала программу звездная дорожка Леши Ягудина, но с этим, казалось, будет проще, потому что шаговая канва.

Однако после первых тренировок этой дорожки Матвей сказал: «У меня всё болит». Со стороны кажется, что эту дорожку легко повторить как нечего делать, но на самом деле она настолько профессионально поставлена, это настолько профессиональная постановка конька! Матвей после первых тренировок сразу понял: «Мне придется с ней много работать». И действительно, мы очень много работали, чтобы этот номер получился.

Vetlugin

Много времени мы уделили не только технической стороне, но и занимались актерским мастерством, мимикой у зеркала, потому что Матвею надо было показать на льду не то, как он катается, а как это делали Алина, Лиза, Женя и Алексей. Сложнее было с девочками, потому что женское выражение лиц труднее передать, а нам хотелось добиться близкого сходства и исполнения, чтобы не переиграть.

За костюмы к этому номеру надо сказать отдельное спасибо Светлане Гачинской – маме Артура Гачинского. За очень короткий срок она их сделала, скопировав оригиналы и предварительно продумав все детали. Самым сложным было подобрать подходящую легкую ткань, потому что Матвей надевал сразу все четыре костюма на себя, и надо было понять, как по ходу номера их быстро снять один за другим. Опасались, чтобы не получилось как в фильме «Бриллиантовая рука», когда легким движением брюки не превратились в элегантные шорты…

Надо отдать должное Светлане Гачинской и Матвею, что они так ответственно ко всему подошли. То есть, как я сказала, всё прорабатывалось детально.

Vetlugin1

Кстати, даже плед, которым укрывается Матвей в самом начале программы, когда якобы спит на стуле, этот плед я привезла с чемпионата России в Красноярске. Собственно, отсюда и название номера «Сон любителя фигурного катания», которому снятся самые яркие моменты программ любимых фигуристов.

Ну, и конечно, голос за кадром Татьяны Анатольевны Тарасовой и слова Саши Гришина. Как без таких комментаторов! Поэтому в конце номера Матвей подъехал к Татьяне Анатольевне, вручил ей букет цветов…

По задумке получился такой целостный номер. Мне кажется, он будет выделяться среди других. И зрители, которые разбираются в фигурном катании, знают фигуристов, их программы, его оценят и запомнят, -- рассказала тренер и постановщик номера Татьяна Прокофьева.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА и Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки