Михаил Коляда выиграл короткую программу на четвертом этапе российской серии Гран-при "Московские звезды" -- 102.68 баллов. На втором месте -- Петр Гуменник (94.85), на третем - Евгений Семененко (88.75).

Серебряный призер Олимпийских игр-2018 в командных соревнованиях Михаил Коляда чисто откатал свою короткую программу. Прыгнул каскад 4Т+3Т, 3Lz и 3А. Спортсмен контролировал каждое движение, каждый элемент, поэтому прокат получился достойным, но, возможно, не таким раскрепощенным, как Миша умеет, тем не менее со своей задачей фигурист справился.

После выступления Михаил сказал, что не удивлен полученным баллам, что после первого Гран-при ему важно было реабилитироваться, что со здоровьем всё нормально, а о дальнейших планах предпочитает говорить после соревнований.

KOM 4227

Петру Гуменнику удалось выдать в Москве один из лучших своих прокатов короткой программы в сезоне. Фигурист прыгнул каскад 4S+3T, 4Lo получился с недокрутом, но приземлен, 3А сделан. 

Комментируя свое выступление, Петр Гуменник объяснил, что математически просчитал свой контент, поэтому нестабильный лутц заменил на сальхов.

-- Да, были заявлены два четверных, и они получились. Может быть, вы заметили, что я в короткой программе лутц поменял на сальхов. Сальхов для меня более легкий прыжок, он стабильный. Лутц пока еще не до конца стабилизирован. И, посмотрев на соперников, я понял, что лучше не рисковать...

Что будет, если я выиграю? Будет очень приятно. Меня это подбодрит и замотивирует. Хотя, конечно, основная цель на этот сезон – это чемпионат России, -- прокомментировал Петр Гуменник.

Третье место после первого дня соревнований занимает Евгений Семененко. Ученик Алексея Мишина пошел на каскад 4Т+3Т, но первый тулуп сдвоил, однако второй исполнил. Прыгнул 4S и 3А. Откатал свою программу на эмоциях. И это при том, что фигурист пропустил часть сезона, так как мучился с травмами.

KOM 3902

- Возвращение пока неполное. Только прокатал короткую. О полном возвращении смогу сказать только, когда прокатаю произвольную. Самочувствие уже лучше, некоторые вещи не делаю или делаю не в полную силу. Но соревноваться уже нужно...

Почему не получился первый прыжок? Думаю, повлияла шестиминутка. В итоге я зашел на тулуп раза четыре. Сделал один степ-аут, и это немного сбило. В итоге сконцентрировался не так, как нужно. Но я рад, что это мое первое соревновательное выступление. После Олимпиады прошло много времени. Я очень много пропустил из-за травмы, четверные стал прыгать совсем недавно. Показал то, что успел приготовить. Нужно входить в сезон…

Мотивация? Мне просто нравится заниматься фигурным катанием, а когда тебе нравится то, что ты делаешь, это сильно помогает в работе. И, конечно, поддержка болельщиков и тренеров тоже играет свою роль. Мне очень приятно, что публика так тепло меня принимает и очень болеет за меня. Я ей очень за это благодарен. Меня это очень радует…

Я решил, что мне нужно выступить на этапах. Это же отбор. Если начало сезона пропустить, то потом весь его остаток идет мимо. Тренер очень грамотно выстроил мою подготовку, поскольку хорошо понимает, что мне можно делать, а что нельзя. И это дает свои плоды, -- рассказал Евгений Семененко.

Четвертое место занимает Макар Игнатов (85.95). Фигурист исполнил на плюсы 4Lo, но, к сожалению, упал после 4Т и остался без каскада, но прыгнул 3А. Все непрыжковые элементы были отплюсованы.

-- Комментарий? Упал с тулупа, а так все сделал. В прыжке хватил с высотой лишнего. Не мои баллы? Ну, надо было не падать с тулупа... Я много еще чего делаю кроме четверного ритбергера. Катаюсь, например. Усложнять программу пока не планирую. В планах на сезон выступать, кататься. Надеюсь, выступать хорошо. А если будут призовые, то потрачу их на улучшение качества жизни, -- прокомментировал Макар Игнатов.

KOM 4009

Пятым идет Илья Яблоков. Это было первое выступление фигуриста на российских этапах серии Гран-при. В начале сезона спортсмен травмировался на тренировке, перенес операцию и восстанавливается. В короткой программе Илья прыгнул 4Т, каскад 3Lz+3T и 3А. Одно из вращений не было засчитано, тем не менее спортсмен набрал 85.58 баллов.

-- Состояние сейчас более-менее нормальное. А в начале сезона на льду во время тренировки "порвал" мениск. После операции не катался месяц, потому что тяжело даже было ходить и нога была, вообще, не в той форме. И сейчас нога иногда "подводит", но в целом, получше... Восстановление проходило медикаментозно, процедуры разные, еще после тренировок до сих пор холод держу, кладу на ногу...

Врачам нашей сборной спасибо -- помогают...

Как первый старт? Нервничал сильно, потому что 10 месяцев без соревнований, без таких серьезных прокатов. По физической силе - чувствую нормально. Четверной тулуп в короткой сделал. Пока что другими квадами не могу порадовать, да и четверной тулуп не совсем еще идеальный и стабильный...

У меня не было задачи сразу выходить и выигрывать. Мне нужно было просто понять, на что я способен, чтобы знать, над чем надо работать...

Обе программы в этом сезоне у меня новые. Поставил Никита Михайлов. Музыку мы выбирали вместе с ним. Обе мне нравятся, произвольная особенно. В произвольной мы сразу начали креативить. Мне кажется, она отличается от того, что я делал раньше. Я пересмотрел чуть-чуть свое понимание фигурного катания. Понял, что не только за технику оценку ставят, но и за катание. И буду стараться на протяжении сезона совершествовать свое скольжение, катание, как и композицию, целостность, содержание программ, -- рассказал Илья Яблоков.

KOM 4496

Результаты: 

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/SEG015.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/4etap/sen/MC_K_Scores.pdf 

Трансляция:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки