Сразу несколько юниоров тренера Светланы Соколовской покажут свои программы на контрольных прокатах в Новогорске. Летняя подготовка спортсменов была насыщенной. Каждый год группы Светланы Соколовской и Евгения Рукавицына становятся первооткрывателями новых тренировочных баз. Этот год не стал исключением -- в мае спортсмены и тренеры впервые опробовали для себя недавно открывшийся ледовый комплекс в Горно-Алтайске.

Почему тренеры стараются найти новые места для тренировок в межсезонье, о новых программах и учениках рассказала тренер Светлана Соколовская.

-- Что заставляет нас открывать новые места? – переспрашивает Светлана Владимировна. – Жизнь. (Смеется). Раньше мы проводили сборы в Италии и Кисловодске. Затем готовились на базах в Кисловодске и Армении. А в этот раз решили махнуть в Горно-Алтайск. Нам с Евгением Владимировичем (Рукавицын – прим.) нравится движение, что-то менять, открывать новые места для тренировок, менять обстановку, картинку, чтобы уйти от рутины.

В Горно-Алтайске мы были впервые, хотя спортсмены циклических видов спорта, борцы давно облюбовали Алтай. Но нам, помимо тренировок по ОФП, залов, необходим лед, и сравнительно недавно в Горно-Алтайске ввели в строй новый ледовый комплекс, где можно полноценно готовиться. Теплый уютный каток со всеми необходимыми залами. Жили мы в шикарной гостинице на острове. Единственный минус, до катка ездили на автобусе -- 20 минут от отеля. В принципе, недолго, но если в будущем рядом с катком построят гостиницу, будет просто шикарно.

FF6A0796

Бытовые условия вполне приемлемые. Понятно, не без нюансов, потому что сбор фигуристов уровня сборной команды организаторы проводили впервые. Но если регулярно туда будут ездить спортсмены, то всё отладят и подстроят под специфику нашего вида. Но организаторы очень старались и мы благодарны всем, кто нам помогал. О природе и красотах Алтая молчу. Места потрясающие! И если сейчас есть возможность совмещать приятное с полезным, грех не воспользоваться.

Программы спортсменам мы ставили кому-то до сборов, кому-то во время сборов. В Новогорске на прокатах покажем новые. Грише Федорову поменяли обе. Короткая на композицию «Hallelujah», произвольная – Tito&Tarantula «After Dark», Ennio Morricone «The Braying Mule», Zucchero «Baila». Планируем, в этом сезоне Гриша будет выступать по мастерам.

Лиза Куликова тоже поедет по взрослым. Лизе мы поставили новую короткую на песню «Ой, да не вечер» в исполнении Пелагеи. Произвольную -- «If You Go Away» оставили.

FF6A1426

У Эдика Карартыняна новая произвольная – «Writing's On The Wall» - Сэм Смит. Короткую - «Мулен Руж» не меняли.

У Миши Тихонова, который пришел в нашу группу в прошлом сезоне, новая произвольная – Beethoven’s 5 Secrets – OneRepublic - The Piano Guys. Короткую -- «Breathe For Me» -- UNSECRET мы решили еще сезон прокатать.

Все новые программы поставил Никита Михайлов. А вот постановщиком новой короткой программы Коли Колесникова стал Илья Авербух, -- говорит Светлана Владимировна Соколовская.

-- Короткую программу мне поставил Илья Изяславович. Мне было интересно и приятно с ним работать. В этой программе рассказывается о мальчике, который очень любит Землю. Он берет в руки земной шар, прижимает к себе, потом отпускает и начинает парить над Землей, любуясь голубой планетой. И снова берет шар в руки и в конце отпускает. Программа -- «Лунная соната»… Для меня это что-то новое, новый стиль, который мне хочется попробовать.

FF6A2006

Мне также нравится моя произвольная программа - «Однажды в Америке», поэтому мы ее и оставили. Я не так много катал ее в прошлом сезоне. В ней я изображаю мальчика из бедной семьи, который, повзрослев, становится миллионером, -- рассказал Николай Колесников.

-- Коля – трудяга, и я считаю, у этого парня большие перспективы, -- продолжает Светлана Соколовская. – Единственная проблема – возрастные нюансы с коленями, которые не избежать. По рекомендации врачей он не участвовал в прокатах. К моему большому сожалению, у Коли сейчас те же проблемы, которые в свое время мы проходили с Марком Кондратюком. Поэтому мы не торопимся, все делаем по согласованию с врачами. В прошлом сезоне в плане прыжкового контента мы показали то, что могли на тот момент. И сейчас не форсируем.

Вообще, как показывает мой личный тренерский опыт, мальчики, которые тренируются в нашей группе, начинают стабильно прыгать в 16-18 лет, плюс-минус. Так было с Сашей Самариным, Марком Кондратюком, Гришей Федоровым. Поэтому нужно просто время и терпение.

Мы не торопимся, тем более, нынешняя ситуация позволяет, и надо использовать это время, чтобы спокойно учиться и учиться. Мне не надо, чтобы на тренировках ребята упрыгивались, потому что мужское фигурное катание усложняется, нагрузки большие, а для мальчиков здоровые спины и колени – это важно. В принципе, это важно для всех.

Так что задача на контрольных прокатах показать не суперформу (первые старты пройдут в октябре), не супер прыжки, а представить программы, выслушать замечания специалистов, что исправить, на что сделать акцент, -- рассказала Светлана Соколовская.

Ольга ЕРМОЛИНА

На снимках: группа тренера Светланы Соколовской и тренер-хореограф Виталий Бутиков, участники прокатов - Григорий Федоров, Эдуард Карартынян и Михаил Тихонов.

Фото Михаила ШАРОВА и Ольги ЕРМОЛИНОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки