Наши фигуристы, выступавшие на Играх в Пекине в составе сборной Олимпийского комитета России, во второй раз в истории завоевали золото в олимпийском командном турнире. На Олимпиаде 2014 в Сочи россияне выиграли первое в истории золото командного олимпийского турнира. Через четыре года в Пхенчхане – серебро. В Пекине наша команда с 74 очками, преимуществом в 9 очков, опередила сборную США, на счету которой 65 очков, и команду Японии – 63 очка.

В течение трех соревновательных дней 10 команд, пять из которых вышли в финальный раунд, боролись за медали командного турнира. После первого дня лидировала сборная США, во второй – наши фигуристы вышли вперед и своего золотого шанса уже не упустили, несмотря на то, что на две трети сборная состояла из дебютантов Олимпийских игр.

Марк Кондратюк, Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Виктория Синицина – Никита Кацалапов и Камила Валиева стали олимпийскими чемпионами!

Наша команда не воспользовалась правом сделать две замены по ходу соревнований и в заключительный день «командника» произвольные программы катали те же фигуристы, которые ранее выступали с короткими. Первыми на лед вышли спортивные пары. Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, которые сделали практически все элементы, немного не хватило до чистого проката. Партнер потерял равновесие на заключительной поддержке, что привело к падению. Но это не сказалось на итоговой расстановке – ученики Тамары Москвиной и Артура Минчука выиграли вид и принесли команде 10 очков.

На вопрос, почему это произошло, Александр ответил, что не удалось полностью адаптироваться к столь ранним тренировкам перед соревнованиями. Спортсмены вынуждены были встать в 4 утра, в 6.30 начиналась тренировка, соревнования -- в 9.15.

-- Что случилось? Случилась тренировка в 6 утра, что, возможно, повлияло на наш прокат. Я люблю рано вставать, но не в 4 утра. Это даже для меня рано, -- прокомментировала Настя.

gettyimages 1369042722 612x612

-- Я просто не удержал равновесие, немножко выключился в конце. Все утро приходилось себя заставлять, чтобы быть бодрым. Немного не выдержал. Тяжело было. Но это Олимпийские игры. Здесь важен только результат, а остальное никого не волнует. Только самого себя, -- добавил Александр.

-- Результат у нас хороший. Мы принесли команде 10 баллов, -- сказала Настя.

По словам пары, им, безусловно, привычнее и комфортнее было бы выступать вечером.

-- Парное катание – один из самых травмоопасных видов и делать тренировки в такое раннее время – я к этому не привык. Пришлось перестраиваться, но чтобы настолько… Мы были не совсем готовы. Да, мы приучаемся делать прокаты у себя на катке и на первой тренировке, пораньше, но не настолько рано, -- сказал Александр.

-- Понятно, что на Олимпиаде не только фигурное катание, много разных соревнований, и расписание очень сложное. И у одиночников, танцоров… но у парников все немного сложнее, -- пояснила Настя.

После выступления Саша прихрамывал в микст-зоне, но успокоил журналистов, что ничего серьезного не произошло. Настя добавила, что после такого проката могут быть только синяки, да и то синяки под глазами от недосыпа.

gettyimages 1369042830 612x612

-- Когда выступает такая сильная команда, это придает уверенности, можно не волноваться за результат?

-- У нашей команды есть Камила Валиева, Марк Кондратюк, Синицина – Кацалапов и Мишина – Галлямов, поэтому каждый спортсмен хочет держать марку и понимает, что в сборной настолько сильные спортсмены, что ни в коем случае нельзя падать лицом в грязь и подводить команду, -- сказал Александр.

-- Все равно всегда хочется показывать чистые прокаты, чтобы самому получать удовлетворение. Когда случаются ошибки, то ощущение, будто что-то недоделал, -- добавила Настя.

-- Статус чемпионов мира добавляет вам «бэкграунда»?

-- Ой, я вас умоляю. Это было почти год назад. Настоящий спортсмен не будет зацикливаться, останавливаться на прошлых результатах и титулах. После каждого соревнования у нас появляется новая цель, мы понимаем, над чем надо работать. Мы не стоим на месте, а идем только вперед. И стараемся двигаться большими шагами, -- сказал Александр.

-- Больше того скажу, когда объявляют: чемпионы мира Мишина – Галлямов, я думаю: Ой, это я что ли… Мы уже забыли о чемпионате мира давно. Сейчас Олимпиада и после командного турнира здесь уже есть опыт. Дорожку протоптали. Каток знаем, время соревнований будет более привычным, более поздним… Какие планы на ближайшие дни? Выспаться. Два дня будем точно спать, чтобы восстановиться и снять напряжение. Дальше с новыми силами, -- объяснила Настя.

gettyimages 1369042824 612x612

За прокат произвольной программы Анастасия Мишина – Александр Галлямов набрали 145.20 баллов. Вторыми стали Рику Миура – Рюичи Кихара из команды Японии – 139.60. Третьими – китайская пара Чен Пен – Янь Цзин – 131.75, они заменили призеров Олимпийских игр Веньцзинь Суй – Цун Хань, которые произвольную не катали, сосредоточившись на подготовке к личным соревнованиям. Мишина – Галлямов откатали обе программы:

-- Мы даже не думали о замене. Это наша работа, выходить и делать все элементы, приносить результат нашей команде. Нам сказали, катать – мы катаем. Мы свою работу знаем, -- сказал Александр.

-- Решает федерация. Мы, конечно, думали, что может быть по-разному. Все наши пары очень сильные. Мы были готовы ко всему, -- добавила Настя.

-- Смысл спрашивать наше мнение. Федерация смотрит все тренировки, смотрит на готовность спортсменов, элементы, связующие…

-- Вообще, здесь готовы просто все, -- подытожила Настя.

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG014.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/FSKXTEAM--------------FNL-0003PR--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Свою готовность откатать четыре программы в Пекине подтвердила и наша танцевальная пара Виктория Синицина – Никита Кацалапов, которые на пекинском льду выдали один из своих лучших прокатов произвольного танца. Выбор классической музыки всегда таит в себе каверзный момент, поскольку это требует соответствия уровня исполнения. В этом смысле катание Вики с Никитой не вызвало вопросов.

gettyimages 1369050368 612x612

Но после ошибки в ритм-танце Никита чуть больше контролировал себя, осторожничал. Передержанная поддержка, за которую спортсменам снизили баллы, стала единственным недочетом, который не позволил фигуристам выиграть вид. Вика с Никитой балла (128.17) уступили американской паре Мэдисон Чок – Эван Бейтс (129.07), которые заменили Мэдисон Хаббелл – Закари Донохью. Третьими стали канадцы Пайпер Гиллес – Поль Пуарье (124.39). В остальном же программа наших ребят смотрелась здорово. В очередной раз можно только аплодировать прозорливости Александра Жулина, которого в начале сезона критиковали за выбор музыки, но тренер остался непреклонен.

-- Вика не дошла до вас, -- объяснял Никита журналистам в микст-зоне. -- Ноги затекли. Так бывает. Я часто в КиКе развязываю коньки. Очень жесткие ботинки… Отчитаюсь за нее... Хочу, чтобы Камила откаталась и откаталась замечательно. Потом готов принимать поздравления. Наш прокат? Шикарно. Просто один из лучших прокатов, который мы делали. Очень вдохновенный. Очень легкий. Все элементы были под контролем. Даже когда делал заключительный элемент. В конце чувствовал, нужно побыстрее. Обидно, за этот балл. Проиграли произволку. Но ничего – мы все исправим. Самое главное, мы обкатали уже этот лед и знаем, где прибавить в этой программе. У нас абсолютно нет тревоги. Мы у обеих пар выигрывали. Но самое главное не это, а то, что мы уверены в себе. Нужно восстановиться немножко. Было сложное расписание. Мы со всем справились. Все будет замечательно.

На вопрос о замене, Никита ответил:

-- Честно говоря, мы с Викой, когда даже не знали, поедем на Олимпиаду, не поедем, будет она, не будет, мы для себя поставили цель, что если нас выберут в команду, мы будем готовы выступать в обоих видах и катать обе программы. Поэтому мы спокойно настроены были на это заранее.

-- Почему это было важно для вас?

gettyimages 1369050993 612x612

-- Это Олимпийские игры. Здесь все важно. Здесь важно просто находиться. И кататься, на самом деле, одно удовольствие. Очень, очень жаль, что не хватает зрителей на трибунах. Это было бы суперздорово и докрутил бы точно, не получил дидакшн за поддержку, на зрительской энергии…

Важно, потому что это большая ответственность. Мы любим с Викой испытания и с огромной радостью проходим их, всегда набираемся опыта соревновательного. Плюс Олимпийские игры – это огромный праздник, на котором просто необходимо находиться и получать удовольствие от каждой минуты.

-- Саша с Настей сказали, что очень рано встали сегодня, как вы?

-- Мы еще перед короткой протестировали, можно ли уснуть в 6 вечера, и у нас получилось. Вчера мы легли достаточно рано, проснулись сегодня в 4, нормально, выспавшись. Но сам факт, что это 4 утра… Мой мозг находился в сонном состоянии, лежал где-то на кровати, пока я тренировался.

-- Тем не менее после такой тренировки и раннего подъема вы легко откатали программу.

-- Я могу рассказать такой момент: естестственно, с утра мы были не сонные, но немного странное тело, «не проснувшееся». Хотя тренировка прошла хорошо. Плюс мы не уезжали домой. Слава богу, здесь есть специальная комната для отдыха, полежали на мягкой скамейке, позанимались, но у меня все равно было чувство, что утро. Однако в самый нужный момент перед выходом на лед я почувствовал, что всё, проснулся теперь. Видимо, время подошло. И Вика то же самое. Я прямо видел в ее глазах, что мы готовы идти. Все сложилось само собой.

gettyimages 1369050365 612x612

-- Никита, вы в любом случае станете первым в истории фигуристом, кто имеет два золота в командном олимпийском турнире. Какой опыт для вас ценнее – сочинский или пекинский?

-- Олимпиада в Сочи – это какой-то храм у меня в голове. И она особенная. Наверное, в моей жизни такого уже не будет. Но я не могу сравнивать эти две Олимпиады. Я не говорю о том, что тогда была Лена Ильиных, сейчас – моя дорогая Виктория. Просто две разные жизни. Тогда и пандемии не было.

-- На разминке сегодня всем места хватило?

-- Нет, конечно. Все посталкивались, кроме нас с Викой.

-- После того случая был разговор с Мэдисон и Закари?

-- Все было, как я и сказал. После короткой мы встретились, общались как раньше. Все, что происходит там, остается там. Мы знаем друг друга тысячу лет, и никакой вражды вне льда нет. Просто у всех, скажем так, свои подходы к работе.

-- Вы выступаете на этих Играх без флага и гимна. Как себя ощущаете?

-- Наша страна выступает без флага и гимна не первый раз. И Олимпийские игры уже были без флага. Но флаг, как говорят все мои коллеги спортсмены, он у нас внутри. Мы также глубоко патриотичны и очень ценим нашу Родину.

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG016.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/FSKXTEAM--------------FNL-0004DC--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Если Никита Кацалапов стал первым в истории фигуристом, который завоевал две золотые медали в командных соревнованиях, то дебютантка Олимпийских игр Камила Валиева вписала свое имя в историю фигурного катания как первая спортсменка, исполнившая на Олимпиаде четверной прыжок.

gettyimages 1369055978 612x612

Выступление Камилы завершало командный турнир, и это накладывало на 15-летнюю спортсменку дополнительную ответственность. Хотя как бы ни откаталась ученица Этери Тутберидзе, медаль нашей сборной была гарантирована по сумме баллов.

В своей произвольной программе «Болеро», которая, без сомнений, войдет в «учебники» фигурного катания, Камила исполнила два четверных прыжка – сальхов и тулуп в каскаде с 3-м тулупом плюс 3-й аксель, не считая остального. Только на сольном 4-м тулупе спортсменка упала, но это никак не могло уже повлиять на итоговую расстановку.

Перед прокатом Камила немного нервничала, потому что еще не поняла, что наша команда обеспечила себе досрочную победу:

-- Честно, я не следила за очками. Просто увидела, что немного отстаем от американской команды и забыла, что я катаю последней, немного поднапряглась.

На пресс-конференции Камила рассказала о своей мечте, которая уже сбылась: с 3 лет спортсменка говорила маме о желании стать олимпийской чемпионкой; в 2014 году смотрела Олимпийские игры, переживала за Юлию Липницкую, а через четыре года болела за Алину Загитову, Евгению Медведеву, других наших спортсменов.

-- Я очень счастлива, что большая часть моей программы сегодня получилась, что наша команда взяла медаль. Хочу поздравить всех спортсменов нашей команды с победой!

Камила Валиева принесла нашей команде вторые 10 очков, став первой после произвольной, набрав 178.92 балла. Второе место заняла Каори Сакамото из Японии – 148.66. Третье – Мадлен Скизас из Канады – 132.04.

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG012.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG016.htm

На пресс-конференции после соревнований капитан нашей сборной Никита Кацалапов сказал:

-- Я очень счастлив! Я очень горжусь всеми членами нашей команды! Нашей замечательной золотой команды! Все выполнили свои программы практически безукоризненно, все отдавались по полной. Мы поддерживали друг друга. Поэтому наша задача сейчас немножко выдохнуть, праздновать будем попозже, нам предстоит индивидуальный зачет, и будем к нему готовиться, -- сказал Никита.

gettyimages 1238258366 612x612

Командные соревнования по фигурному катанию были включены в программу Олимпийских игр сравнительно недавно. Впервые комплект медалей в этом виде был разыгран на Олимпиаде 2014 в Сочи. За 8-летнюю историю турнира на счету россиян три медали в «команднике» - золото 2014, серебро 2018 и теперь золото 2022. Однако до сих пор необходимость проведения такого командного турнира на Олимпиаде почему-то вызывает вопросы.

Если рассматривать ситуацию со всех сторон, то аргументы «за» намного весомее. Еще одна олимпийская медаль только плюс для любого вида спорта. Для индивидуальных видов, к которым может быть причислено фигурное катание, командный турнир важен не только с точки зрения психологии, объединения спортсменов, командного духа, но и в глобальном смысле развития фигурного катания в целом. Чтобы выставить команду на Олимпиаде, нужно развивать все четыре вида – одиночное, парное и танцы на льду. И олимпийская медаль в команднике для этого не только хороший мотивирующий фактор, но и катализатор развития фигурного катания в тех странах, где традиционно уделялось внимание только отдельным дисциплинам, что подтверждает, к примеру, сборная Японии, которая ранее была сильна в одиночном катании, а сейчас имеет интересные спортивные и танцевальные пары.

Другое дело, можно обсуждать сроки проведения командных соревнований на Олимпийских играх. Если после индивидуальных видов, то, возможно, на команднике царила более праздничная атмосфера, так как основные задачи фигуристами решены. Но есть риск, что соревнования были бы не так интересны зрителям, они переключались на другие виды спорта. А так, командные соревнования начинаются накануне или в день официального открытия Олимпийских игр, когда на Олимпиаде не так много событий, и командник сразу оказывается в центре внимание. Да и для фигуристов участие в командном турнире хорошая репетиция перед личными стартами.

gettyimages 1369056988 612x612

На пресс-конференции всем капитанам был задан вопрос о командном турнире. И все капитаны ответили, что командник не только добавляет зрелищности, спортивной интриги, но и объединяет фигуристов как внутри команд, так и фигуристов разных стран. Что на командных соревнованиях часто спортсмены улучшают результаты, потому что не могут подвести остальных. Что это еще одна медаль, которая разыгрывается на Олимпиаде в фигурном катании, и это достижение:

-- Может быть, это будет громко, но я бы ввел медаль даже за каждый вид программы, как в художественной гимнастике, например. По короткой можно стать призером, по произвольной -- отдельно. Благодаря World Team Trophy, который проходит в Японии и который приобрел большую популярность, эти командные соревнования придали фигурному катанию особый командный дух. Когда все члены твоей команды, все члены сборной присутствуют на твоем прокате, сидят и отдают всю свою энергию -- мне кажется, это очень здорово и идет на пользу фигурному катанию, -- сказал Никита.

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/TEC001RS.htm

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Татьяны ФЛАДЕ и ISU

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки