После второго дня командных соревнований по фигурному катанию на Играх в Пекине капитаны команд, вошедших по итогам в первую тройку, провели пресс-конференцию и ответили на вопросы журналистов:

-- Сегодня замечательный день. Камила (Валиева – прим.) откатала свою программу безупречно. Она в отличной форме. Мы очень рады за нее, рады за команду. И, конечно же, Марк просто великолепнейшим образом завершил сегодняшний соревновательный день, откатался на полную катушку, сделал все элементы чисто. Мы рады и очень счастливы…

-- Никита, удивлены ли вы были заменами в команде США, когда на произвольную вместо Нэйтана Чена вышел Винсент Чжоу?

-- Когда вышел Винсент, мы были удивлены. Но, естественно, мы же не знаем стратегию американской команды. Наверное, Нэйтан хочет показать просто какой-то божественный уровень катания и сохранить силы для личного вида. Поэтому его команда знала, на что идет.

-- Сегодня здорово выступили молодые фигуристы, такие как Камила Валиева, Юма Кагияма… Что вы можете сказать о Камиле, которой всего 15 лет, но она показывает такое прекрасное катание?

-- Я могу сказать точно, что в этой хрупкой девчонке собрались все самые лучшие качества для фигуристки. Она мотивирует всю сборную команду. Она замечательный человек, она потрясающий спортсмен, очень трудоспособная. Конечно же, смотреть за ее выступлениями – одно удовольствие. И она еще и улучшает свои выступления от соревнований к соревнованиям. Очень здорово, что у нас есть такие. Вообще, у нас не только Камила, у нас есть другие ребята. Посмотрите на Марка Кондратюка. У нас есть еще Аня Щербакова, Саша Трусова… У нас много молодых спортсменов, которые могут стать величайшими фигуристами. Уже… Уже хорошие спортсмены… Не получается у меня концовка, -- посетовал Никита.

-- Никита, есть секрет, благодаря которому ваши спортсменки могут так кататься?

-- Вам нужно спросить об этом Этери (Тутберидзе, тренер – прим.).

-- Вы не могли бы вспомнить случаи, которые бы говорили о том, что Камила, другие девочки на самом деле еще дети?

-- Когда я смотрю, как катаются эти девчонки на льду, то возраст уходит из головы, ты абсолютно наслаждаешься катанием, наслаждаешься сложностью элементов, которые эти девчонки выполняют. И просто восхищаешься тем, как эти девчонки работают, что показывают всему миру. Они очень сильные, очень заряженные.

Знаете, мы видимся не так часто. Даже на соревнованиях мы из-за расписания пересекаемся редко. Наверное, да, есть у них какие-то детские повадки иногда. Но когда наши девчонки выходят на лед, все это пропадает. Они становятся сфокусированными.

-- Какой совет как капитан вы дали бы спортсменам своей команды?

-- Мой единственный совет за этот турнир был Марку Кондратюку перед выступлением в короткой программе. Потому что, я считаю, у каждого из ребят есть свои тренеры и, наверное, было бы все-таки неправильно лезть. Может быть, у них особый свой настрой и, возможно, я его собью. Надеюсь, Марку помогло. Но в целом, видно, что ребята уверены в себе и, я думаю, никакой совет им не поможет. Они знают, что делают.

-- Что за совет Марку или это секрет?

-- Я просто сказал, чтобы он кайфовал на льду. Это его первые Олимпийские игры. Чтобы он раскрылся полностью и просто сделал так же круто, как сделал на чемпионатах России и Европы, -- прокомментировал капитан сборной Олимпийского комитета России Никита Кацалапов.

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/TEC001RS.htm

Ольга ЕРМОЛИНА, Пекин

Фото Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки