Петр Гуменник выиграл пятый этап "Ростелеком Гран-при России - Волжский пируэт" в Самаре, набрав 300.66 баллов. Роман Савосин завоевал серебро -- 288.46. Александр Самарин стал обладателем бронзы -- 263.21 балл.

Петр Гуменник стал победителем своего второго этапа Гран-при в Самаре, обновив личные рекорды в короткой, произвольной и по сумме двух программ, впервые пробив отметку в 300 баллов! Ученик Вероники Дайнеко откатал произвольную программу с тремя четверными -- 4S+3T, 4Lo (недокрут), сольным 4S и двумя 3А, один из которых в комбинации с 2А. На одном из 3А судьи также отметили недокрут. Тем не менее серебряный призер чемпионата России-2023 выдал в Самаре классный прокат, с эмоциями, на скорости. После проката Петр рассказал, что и на произвольную они с тренером рассматривали два варианта проката с 4Lz и 4S.

KOM 7163

"На произвольной была та же самая ситуация с сальховом и лутцем. Я склонялся к лутцу и настраивался на него. Но Вероника Анатольевна не хотела, чтобы я с лутцем катал. Я не очень понимал причину. Но договорились о том, что я на разминке посмотрю. На разминке у меня не получилось, Вероника Анатольевна показала: "Всё, убирай его". Я согласился и получился вот такой контент. И я понимаю, что правильный вариант. Такой контент у меня получается уверенно более-менее. С лутцем результат был более непредсказуем, а так как другие ребята тоже выдали отличные прокаты, мне нужно было на максимум выкладываться, -- пояснил Петя.

Пожалуй, главный итог самарского турнира, что фигурист сумел собраться, практически чисто и достойно откатал обе программы. На своем первом Гран-при в Красноярске Петр стал бронзовым призером.

Серебряный призер турнира в Уфе Роман Савосин ярко и здорово прокатался в Самаре - на своем втором Гран-при. На первом этапе ученик Алексея Четверухина дебютировал в серии после перерыва, пропуска сезона. В Самаре Роман стартовал во второй раз и в произвольной на 17 баллов улучшил свой "сизн бест", переписав и свое итоговое достижение. Все элементы программы фигурист сделал на плюсы, включая 4Т, каскад 4S+2Т (пока двойной тулуп вместо тройного) и 4S, 3А... В микст-зоне Рома на вопрос журналистов, ответил, что с каждым стартом всё больше осознает, что вернулся на большой лед не зря. 

KOM 7075

-- Я очень рад, что сегодня удалось прокататься лучше. Есть, конечно, недочеты, есть над чем поработать. Но я получил огромное удовольствие от своего проката. И я видел, что публика получила удовольствие. Это очень важно. И, наверное, я не зря всё-таки взял паузу небольшую и вернулся обратно. Мне нужна была эта пауза действительно, это сыграло. Два хороших этапа я откатался...

Все сложности на соревнованиях - это в моей голове. С этим приходится бороться на стартах -- то, что немножко я начинаю волноваться. Я примерно представляю, у меня уже есть в этом вопросе прогресс, как это гасить -- гасить волнение. Конечно, в этом направлении - самое главное, над чем сейчас надо всё-таки работать. И количество соревнований - чем больше буду выступать, тем больше будет этого опыта, -- рассказал Роман.

Серебряный призер турнира в Красноярске Александр Самарин на втором Гран-при завоевал бронзовую медаль. Произвольную программу ученик Светланы Соколовской откатал с 4Lz, несколько облегчив контент по объективной причине, потому что заболел, выступал с температурой, о чем и рассказал после выступления журналистам. Александр признался, что в этом прокате самым важным для него было докатать программу до конца, сохраняя хладнокровие. 

KOM 6766

-- Я рад, что дожил до конца турнира, потому что накануне перед отъездом простыл, и вчера был, видимо, пик. Я рад, что дотерпел без каких-то капитальных срывов. Сегодня получился лутц, но на второй я понял, что не стоит не то, что рисковать -- тяжело ехать, особенно произвольную программу, когда у тебя не дышит нос. Это очень затруднительно. В целом, произвольную затруднительно катать, а сейчас это было особенно. Хочу сказать огромное спасибо зрителям за поддержку. Очень тепло здесь меня встречают. Очень это приятно. Не понимаю, отчего такая любовь конкретно здесь, -- пошутил Александр, намекая на фамилию Самарин и место проведения этапа -- Самара.

-- Спасибо большое Стасу Захарову, который приехал сюда и очень много сделал для того, чтобы мы дожали этот старт. Спасибо большое Светлане Владимировне (Соколовской -- прим.) за работу. К сожалению, она не смогла приехать со мной. Она всеми мыслями, всю энергию посылала ко мне, и мы справились с поставленными задачами практически. Рад, что получилось попасть на пьедестал. Еще больше бы был рад, если не допускал вчера и сегодня ошибки. Но здесь я был просто рад доехать произвольную программу. И то, что получилось довольно неплохо, это еще лучше. Но такие обстоятельства. Очень рад и огромное спасибо за поддержку всем, -- сказал Александр.

KOM 6254

Бронзовый призер Гран-при в Уфе Андрей Мозалев в Самаре стал четвертым -- 258.69 баллов. Ученик Кирилла Давыденко занимал 7-е место после короткой программы, в произвольной собрался и откатал ее лучше, чем на своем первом Гран-при -- с 4S, каскадами 4Т+3Т и 4Т+2Т, двумя 3А. С таким прокатом фигурист обновил свой личный рекорд на 21 балл и поднялся на третье место по итогам произвольного проката. Но по сумме двух программ занял четвертое место.

KOM 6572

Даниил Постарнаков финишировал пятым -- 224.52 балла, улучшив свой "сизн бест" по сумме двух программ почти на 6 баллов. На своем первом этапе в Уфе Даниил был шестым с 218.20 баллами.

KOM 6846

Серебряный призер этапа в Омске Алексей Ерохов стал шестым. В Самаре спортсмен шел третьим после короткой программы, но, к сожалению, неудачный прокат произвольной отбросил его на 10-е место.

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/CAT005RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/SEG010.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/5etap/sen/M__Scores.pdf 

Трансляция соревнований на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma/muzhchiny-proizvolnaya-programma-samara-gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023

 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки