Показательный номер Петра Гуменника на турнире шоу-программ «Русский вызов» произвел одно из самых сильных впечатлений. Помимо того, что программа выделялась интересными находками, например, идея с костюмом, в самой постановке упор был сделан на современную хореографию, чего фигурист до этого не исполнял. Мощной концовкой стало и появление рояля на льду, когда Петр сыграл небольшую часть из «Болеро» Равеля, переложив ноты для исполнения на одном инструменте, обычно эта музыка исполняется на двух роялях. На шоу турнире музыка звучала в записи, но на репетициях Петя исполнял ее вживую, и это было прекрасно. О том, как создавался номер, его сюжете и новых идеях, фигурист рассказал сайту ФФККР:

Gumennik2

-- Сама идея, что номер будет под «Болеро» родилась у Вероники Анатольевны (Дайнеко – прим.). Мы пригласили хореографа Ксению Михееву, которая с фигурным катанием еще не работала -- она является постановщиком танцев современной хореографией. Ксения придумала интересные движения для этого номера, фактически вся новая хореография в программе ее. И затем втроем с Ксенией и Николаем Морошкиным мы придумали, как дополнить номер яркими и «говорящими» деталями, например, в костюме – сердце, которое я обнажаю в конце номер, курточка с ремнями, и все вместе отрабатывали всю программу.

Gumennik3

Тамара Николаевна Москвина подсказала концовку номера с роялем. Она посмотрела мое недавнее выступление в Санкт-Петербургской филармонии и сказала, что обязательно должен быть рояль. И мы начали думать, как это обыграть в программе, вплести в сюжет. Так родилась идея, что я – танцор, который исполняет партию под «Болеро» Равеля, и эта музыка настолько захватывает, что рояль, стоящий на сцене, притягивает всё больше и больше. Не в силах сдержаться, обнажив свое сердце, я сажусь за инструмент и от переизбытка чувства и эмоций начинаю играть «Болеро», растворяясь в этой мощной музыке…

Gumennik23

Конечно, готовить такой номер было непросто. Ведь помимо самой программы, новой для меня хореографии, надо было репетировать каждый день музыкальный отрывок на инструменте. Я нашел в ноты «Болеро» в интернете, разобрал, выучил и исполнил. У меня уже был похожий опыт, когда на шоу я играл на рояле. Но тогда я исполнял произведение, которое уже знал, а тут надо было специально выучить и сыграть.

Gumennik4

Мне кажется, номер получился. Во всяком случае, сам процесс работы над ним меня захватил, -- поделился впечатлениями Петр Гуменник.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ, Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки