Накануне старта чемпионата России по фигурному катанию 2023 на ледовой арене «Платинум» в Красноярске прошла пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор ФФККР Александр Коган, председатель тренерского совета ФФККР, заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская, первый заместитель губернатора Красноярского края Юрий Лапшин и представитель компании «Ростелеком» Алексей Усатов.

Юрий Лапшин – первый заместитель губернатора Красноярского края:

-- То, что соревнования по фигурному катанию в Красноярске становятся традиционными, нас не может не радовать. Поневоле вспоминаю, как три года назад мы проводили первый в Красноярске национальный чемпионат по фигурному катанию, и, подводя итоги этому чемпионату, мы разговаривали с президентом федерации, ныне, к сожалению, ушедшим от нас, Александром Георгиевичем Горшковым. И я позволил себе самоуверенную фразу, понимая, что это решение ФФККР о проведении чемпионата России в Красноярске в значительной степени было принято авансом в постуниверсиадный период (зимняя Универсиада в Красноярске прошла в 2019 году – прим.), я позволил себе такую фразу: «Александр Георгиевич, поверьте, мы сделаем все для того, чтобы, уезжая с чемпионата, вы сказали: теперь только в Красноярск». Все поулыбались.

KOM 1352

После этого был юниорский Гран-при в Красноярске, были предолимпийские сборы сборной команды России перед Олимпиадой в Пекине 2022 года. Вообще, с тех пор, как мне кажется, нас с ФФККР связывают добрые, дружелюбные отношения. И я опять позволю себе еще одно воспоминание во время юниорского Гран-при. Тогда Александр Георгиевич Горшков сказал мне следующую фразу: «Когда мы едем в Красноярск, мы едем к нашим старым добрым друзья, которые никогда не подведут». И вот эта сказанная фраза задала такую планку, опускать которую мы не имеем права. Для проведения чемпионата этого года мы, конечно, постараемся сделать все с точки зрения подготовки, технической, качества льда и того, как готова арена, организации продажи билетов, работы с болельщиками, организации фан-зон. Мы постараемся сделать все, чтобы чемпионат страны, который не в сезоне, а в календарном году завершает серию фигурнокатательных соревнований, а мы все знаем, что чемпионату России 2023 предшествовала серия национальных Гран-при, определит состав сборной страны на следующий год. Мы постараемся, чтобы чемпионат России 2023 прошел на высоком уровне, как и международные старты, -- сказал Юрий Анатольевич Лапшин.

Александр Коган – генеральный директор ФФККР:

-- Я очень рад приветствовать всех участников пресс-конференции на «Платинум арене» в Красноярске. Практически каждый год, начиная с Универсиады, мы проводим здесь различные соревнования. И Красноярск всегда отличается особой атмосферой, которая здесь создана для всех спортсменов, тренеров, судей. И я уверен, что этот чемпионат пройдет на очень высоком организационном уровне. Мы знаем, что билетов на субботу практически нет. В другие дни придет большое количество зрителей, к этому турниру очень большой интерес.

KOM 1355

С начала этого спортивного сезона наши спортсмены были, на наш взгляд, необоснованно и дискриминационно отстранены, отлучены от международных соревнований. Поэтому одной из основных целей работы ФФККР было создание соревновательного календаря. Именно для этого мы сформировали шесть этапов Гран-при России, которые совмещали взрослые и юниорские соревнования. Мы придумали несколько новых турниров. И я считаю, что с достаточно большим успехом прошел чемпионат по прыжкам. Наверное, мы все понимаем, что были какие-то замечания по организации, мы это исправим. Но главное мы поняли, что этот формат турнира очень востребован. Мы получили большое количество откликов от наших зарубежных коллег, которые смотрели чемпионат по прыжкам и сказали: «Почему это не может быть еще одной олимпийской медалью? Соревнования в таком формате, которые проходят быстро, очень динамично и очень зрелищно». Кроме этого, после чемпионата России 2023 в январе у нас пройдут Кубок Первого канала, финал Гран-при России и еще один турнир, который мы придумали. Это, так называемый, чемпионат по шоу-программам. Мы об этом говорили и постараемся все это воплотить.

Вы знаете, что на чемпионат России отбирались спортсмены по шести этапам Гран-при. И все спортсмены, которые отобрались, прошли два этапа. Исключением является только одна спортсменка – Аделия Петросян, которая не участвовала во втором этапе. Хотя по количеству очков даже на одном этапе она набрала столько, что могла попасть на чемпионат России.

Чтобы было более наглядно, общее количество участников, которые отбирались на чемпионат России по этапам Гран-при, составило 153 спортсмена. В этапах Гран-при участвовали представители из 36 регионов нашей страны – это очень широкий охват. И я думаю, что мы продолжим подобную практику. Может быть, мы несколько переформатирум этапы Гран-при, уменьшив количество соревнований для парного катания и танцев, чтобы увеличить конкуренцию среди спортсменов.

Я хотел бы еще сказать, что, к сожалению, впервые за 12 лет Александр Георгиевич Горшков не сможет принять участие в нашем чемпионате. Но все те совместные задумки, которые у нас были, мы их претворим в жизнь.

Вы знаете, что на чемпионате России мы создали достаточно большой призовой фонд. Я еще раз хочу подчеркнуть, что призовой фонд, который был на российских этапах Гран-при, на чемпионате по прыжкам и который будет сейчас на чемпионате России, в этом нет бюджетных денег. Это всё внебюджетные средства. Призовой фонд достаточно большой. Не секрет, что одиночники получат 2,5 млн. рублей за первое место, 1,5 млн. – за второе место, 1 млн. – за третье. В парном катании и танцах это разделится между партнерами. На мой взгляд, таким образом мы пытались создать мотивацию у спортсменов, чтобы они не чувствовали, что недополучили чего-то, не участвуя в международных соревнованиях. Конкуренция у нас очень высокая. Но и финансово мы стараемся поддержать спортсменов. Поэтому я уверен, что к 25 числу мы увидим лучшие выступления российских фигуристов.

Еще бы я хотел подчеркнуть, что в нынешнее сложное время одним из главных приоритетов федерации остается сохранение партнерских отношений с нашими спонсорами и партнерами. Я хочу поблагодарить компанию «Ростелеком» за многолетнюю поддержку ФФККР и фигурного катания. Также хочу поблагодарить партнеров федерации – это платежная система «МИР», банк «Тинькофф» и наших информационных партнеров – Первый канал и РИА-Новости. Мы еще раз благодарим их за то, что они помогают продвигать и развивать фигурное катание в нашей стране, -- сказал Александр Ильич Коган.

Елена Чайковская – председатель тренерского совета:

-- Мы привезли в Красноярск очень сильную сборную команду. Александр Ильич, сказал, что у нас была задача сохранить команду, и мы ее сохранили и приумножили. Несколько человек не принимают участие в чемпионате из-за травм, но все равно практически все остаются в обойме. Команда очень сильная, во всех видах очень серьезная конкуренция и будет очень серьезная борьба.

KOM 1392

Когда мы разговаривали со спортсменами и тренерами, мне удалось выяснить, что они сами говорят. И у них впечатление, что не было никакой дискриминации из-за того, что нас не допустили на международные старты, потому что они все время в деле, все время в обойме, готовятся к одному старту, второму, третьему, и это очень серьезные старты… И для меня, как тренера, это очень важно. Мотивация – это потрясающе. И то, что федерация нашла возможность создать такой призовой фонд в это время – это здорово. Но поверьте мне, когда такие спортсмены на высочайшем уровне соревнуются, то для них эти деньги не самое главное. И сюда они приехали не за деньгами. Сюда они приехали показать свое умение, свою красоту, свою борьбу.

Вообще, чемпионат России всегда отличался тем, что это борьба. Если вы меня спросите, кто выиграет, я вам не отвечу. Хотя я знаю каждого, всех спортсменов, но это соревнования. Тут может быть всё, хотя все готовы. Мы очень ждем этих соревнований. Мы очень надеемся на серьезный и красивый результат. Потом мы сможем поговорить по каждому из видов отдельно, но, поверьте, сейчас это будет борьба.

Что еще важно, когда мы прилетели сюда, и это является мерилом для меня. Так вот, обычно, когда куда-то прилетаем, то можно услышать: ой, опять, темно и т.д. А тут ребята радостно приехали в Красноярск. И я благодарю красноярцев за этот прием, что у спортсменов осталось такое потрясающее впечатление. Они все с улыбкой, они бегут на тренировки, им здесь хорошо, это их дом… Это тоже очень примечательно. Поэтому будем вместе с вами, с публикой ждать результатов. И я хочу увидеть прекрасное фигурное катание, -- сказала Елена Анатольевна Чайковская.

Алексей Усатов – представитель компании «Ростелеком»:

KOM 1359

-- «Ростелеком» более 10 лет поддерживает ФФККР. Мы являемся генеральным партнером, работаем на всех крупнейших мероприятиях. Если говорить о технической стороне «Ростелекома» и спорта в масштабах страны, то чаще всего еще на этапах строительства стадионов и спортивных объектов «Ростелеком» заводит туда информационную структуру, современные цифровые сервисы и услуги. Мы делаем это, чтобы на таких мероприятиях были каналы связи, видеотрансляции, wi-fi для гостей…

В течение всех четырех дней чемпионата на ледовой арене будет организована локация «Ростелекома», где мы будем награждать наших абонентов, гостей.. Мы ждем всех, команды, тренеров, прессу…, -- прокомментировал Алексей Владимирович Усатов.

Чемпионат России стартует 22 декабря. Сегодня вечером пройдет торжественная жеребьевка участников.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки