Питер – особый город, и это подтвердил Тинькофф Кубок Первого канала по фигурному катанию, который состоялся в городе на Неве. Четвертый по счету командный турнир стал праздничным завершением сезона взрослых фигуристов. Все участники соревнований – и капитаны Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Алина Загитова, и их команды выкладывались максимально. Никто из спортсменов, несмотря на концовку сезона, не ослабил контент программ, а некоторые фигуристы пошли на риск и исполняли ультра-си, которые не всегда получались на стартах.

DSC 6806

Второй соревновательный день получился не менее интересным, чем первый. По эмоциям, накалу, новизне. «Битва капитанов» с преодолением полосы препятствий, конкурсами капитанов и болельщиков команд прошли весело и динамично.

«Битва капитанов»

DSC 6840

Первым сюрпризом стало то, что капитана синей команды Анну Щербакову (спортсменка заранее предупредила организаторов о проблеме с ногой) заменила её тезка Анна Щербакова, выступающая в танцах с Егором Гончаровым. Ребята сразу откликнулись на предложение приехать в Питер, и утром в воскресенье Аня-юниорка уже вникала в «правила игры».

KOM 3678

Трем командам предстояло преодолеть «полосу препятствий» и не сбить ни одного предмета на льду, за что налагались штрафные секунды. Команда красных сделала это лучше всех, с учетом штрафов, за 1 минуту 19 секунд. Команда белых – за 1 минуту 36 секунд и команда синих – 1 минуту 49 секунд.

Кстати, капитан Алина Загитова показала мастер-класс, виртуозно преодолев все ледовые препятствия.

KOM 3966

Дальше капитанам предстояло ответить на вопросы о фигуристах команд. И все три капитана поразили своей осведомленностью. Как рассказали девушки после соревнований, Лиза на часть вопросов отвечала наугад, но это были верные ответы. Алина проехала практически все российские этапы Гран-при как журналист Первого канала, у многих ребят брала интервью, поэтому была в курсе событий. А Аня призналась, что смотрела интервью Алины, поэтому тоже держала руку на пульсе. Иными словами, все три капитана подошли к своему делу настолько ответственно, что на турнире выполняли отнюдь не номинальные функции, а действительно составляли с командами одно целое.

KOM 3984

Веселым получился заключительный конкурс – сбор игрушек со льда. Капитанам надо было быстро собрать как можно больше именно своих игрушек и передать командам.

По итогам конкурса капитанов синие сохранили лидерство – 71 балл, белые заняли вторую позицию – 64, красные отставали на одно очко – 63.

Танцы на льду. Произвольный танец.

Битва капитанов и команд стала отличной прелюдией для дальнейшей соревновательной повестки. Танцевальные дуэты в воскресенье представляли произвольный танец. Причем, участвовать в этом раунде могли дуэты, которые не катали в субботу короткие программы.

Екатерина Миронова и Евгений Устенко из красной команды за прокат получили 114.27 баллов.

EVT 4620

Софья Леонтьева и Даниил Горелкин – белые – продемонстрировали свою классную и технически сложную произвольную программу, заработав 120.30 баллов.

EVT 4907

Софья Шевченко и Андрей Ежлов из команды синих набрали 110.24 балла.

EVT 5252

KOM 4970

Синие остались в лидерах – 79 очков, белые упрочили свою позицию – 74 и красные замыкали тройку – 72 очка.

Спортивные пары. Произвольная программа.

Три спортивные пары, не выступавшие накануне, в воскресенье исполняли произвольные программы.

Елизавета Осокина и Артем Грицаенко – синие -- выдали классный прокат – 148.91.

KOM 5148

KOM 5221

Юлия Артемьева и Алексей Брюханов – красные – не обошлись без ошибок, допустили помарки на прыжковых элементах и выбросах и получили 131.08.

KOM 5571

KOM 5537

Наталья Хабибуллина и Илья Княжук – белые – показали прокат с 3Lz в комбинации и параллельным 3Lo. Спортсменам не удалось избежать недочетов, но они заработали 137.93.

KOM 5790

Синие обосновались на первой строчке – 89 очков, белые – на второй – 83, красные – на третьей – 80.

Конкурс болельщиков.

Конкурс болельщиков, которым нужно было распознать без слов, кого изображают капитаны, и как можно быстрее зашнуровать коньки, не имел прямого отношения к спортивной составляющей турнира. Но фишка его состояла в том, что этот конкурс превращал зрителей, собравшихся на арене, в непосредственных участников происходящего, и эта вовлеченность добавляла адреналина.

Челлендж фанатов завершился победой синих с общим счетом – 98 очков, белые набрали – 93, красные – 89 очков.

KOM 5675

Женщины. Произвольная программа.

Выступление одиночников завершало второй соревновательный день. Благодаря разнообразным конкурсам, которые расшевелили публику, концовка турнира получилась впечатляющей.

Маргарита Базылюк из команды белых открыла женский турнир и очень уверенно откатала произвольную программу с тремя квадами – двумя тулупами и сальховом, тройным акселем, набрав 164.60.

KOM 6265

KOM 6392

Алиса Двоеглазова – красные – ошиблась на 4Lz, но продемонстрировала два 4Т, сольный и в комбинации, старалась, боролась – 150.26.

KOM 6464

У Аделии Петросян – синие – не получился первый 4F, но спортсменка повторила его в каскаде и откатала остальную часть программы на максимум – 162.33.

KOM 6706

Алина Горбачева – белые – стушевалась на 4S, допустила еще одну ошибку, но тоже вытащила прокат – 130.11.

KOM 6946

Лидия Плескачева – красные – впервые в сезоне откатала произвольную с двумя 3А, сольным и в каскаде – 139.72!

KOM 7242

KOM 7496

У Даши Садковой – синие – не все получилось, но спортсменка выкладывалась – 135.25.

KOM 7565

Синие остались в лидерах – 113, опережая белых на 5 очков (108) и красных на 9 очков (104).

Мужчины. Произвольная программа.

То, что продемонстрировали мужчины в «Юбилейном», можно пересматривать, поражаясь упорству и мастерству фигуристов.

Это и Арсений Федотов из команды красных, который откатался фантастически с четверным лутцем, тулупом, сальховом, не считая остальных элементов, набрав 192.74 балла.

EVT 8058

Петру Гуменнику из команды синих, выступавшему после болезни – ковида (из-за чего он пропустил Спартакиаду в Магнитогорске), не все удалось, но и он выжал максимум -- 178.36.

EVT 8733

Марк Кондратюк – белые – доказал, что способен собираться у нужный момент. Фигурист упал на первом 4Lz, но сделал 4Т, два 3А, два 4S во второй половине – 179.09!

EVT 8979

EVT 9153

Лев Лазарев – красные – поразил в очередной раз, откатав программу с четырьмя квадами – 4F, двумя 4Lz и 4Т, получив 192.47.

EVT 9547

EVT 9696

Даниил Самсонов, выходивший после такого проката Лазарева, стал героем дня -- выдал лучший прокат сезона с четверными прыжками – тулупом и сальховами – 197.51, что гарантировало синей команде первое место.

EVT 9928

Роман Савосин – белые – под занавес зажег публику, кайфовал на льду, откатал программу также с четверными и 3А, заработав 175.16 баллов.

EVT 0385

По итогам соревнований синие капитана Анны Щербаковой выиграли турнир с 129 очками и получили приз в 10 млн. руб. Красные капитана Елизаветы Туктамышевой заняли второе место – 121 очков и приз 8,5 млн. руб. Белые капитана Алины Загитовой стали третьими, отстав всего на одно очко -- 120 очков и заработали 7 млн.руб.

KOM 9843

EVT 0612

EVT 0693

KOM 9983

Четвертый командный турнир Кубок Первого канала принес столько эмоций и зрителям, и спортсменам! Турнир, который состоялся по новому регламенту и который поначалу вызывал споры, вне всяких сомнений стал праздничным финальным аккордом сезона. Но главное (и об этом сказали капитаны), все участники Кубка на протяжении двух соревновательных дней, независимо от цвета формы, поддерживали друг друга и были одной командой!

EVT 0924

Команда синих капитана Анны Щербаковой: Анастасия Мишина – Александр Галлямов, Елизавета Осокина – Артем Грицаенко, Аделия Петросян, Анна Фролова, Дарья Садкова, Вероника Яметова, Владислав Дикиджи, Петр Гуменник, Дмитрий Алиев, Даниил Самсонов, Александра Степанова – Иван Букин, Софья Шевченко – Андрей Ежлов.

Команда красных капитана Елизаветы Туктамышевой: Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Юлия Артемьева – Алексей Брюханов, Софья Муравьева, Алиса Двоеглазова, Лидия Плескачева, Мария Агаева, Арсений Федотов, Лев Лазарев, Матвей Ветлугин, Александр Самарин, Елизавета Худайбердиева – Егор Базин, Екатерина Миронова – Евгений Устенко.

Команда белых капитана Алины Загитовой: Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков, Наталья Хабибуллина – Илья Княжук, Маргарита Базылюк, Ксения Синицына, Алина Горбачева, Ксения Гущина, Евгений Семененко, Марк Кондратюк, Роман Савосин, Иван Рамзенков, Ирина Хавронина – Девид Нарижный, Софья Леонтьева – Даниил Горелкин.

Пресс-конференция капитанов по итогам турнира:

 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ и Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки