«Русский вызов 2026». Елизавета Пасечник – Дарио Чиризано: «Хорошо, что на репетиции мы попробовали бабалайку-контрабас, потому что в принципе не знали, что такие инструменты есть»
Бронзовые призеры чемпионата России, серебряные призеры финала Гран-при в танцах на льду Елизавета Пасечник – Дарио Чиризано на контрасте с «Русским вызовом 2025», где показали танцевальную зарисовку на итальянский сюжет, в этом году предстали в новых образах.
Год назад гостеприимный владелец итальянского кафе приударил за симпатичной туристкой. Сейчас фигуристы перенесли зрителей в российскую деревню, где жена, как водится, с утра на ногах – убирает, стирает, а муж-балалаечник (мужчина весь в искусстве) зовет ее бросить домашние занятия и пойти танцевать…

Елизавета: Мы в третий раз участвуем в «Русском вызове», и всегда старались сделать яркие танцевальные программы.
Дарио: Два года назад, когда мы участвовали впервые, сегодняшняя наша программа с русской кадрилью была бы точно в тему. Но, я думаю, что обращаться к народным танцам, национальным традициям никогда не поздно.

Елизавета: Идею и музыку для номера нам, как всегда, предложила наш тренер Анжелика Алексеевна (Крылова – прим.).
Дарио: Нам показалось, что на контрасте с прошлогодней нашей итальянской программой будет интересно. На самом деле пробовать такие постановки полезно - этот номер мы сделали с нуля. В нем всё новое, за исключением, одной поддержки. В показательных номерах очень часто используются некоторые моменты из предыдущих программ, но это не наш случай.

Елизавета: В работе над номером нам много помогал Максим Ставиский, с нами работал Рамиль Мехдиев – солист ансамбля Игоря Моисеева. Когда приехали в Питер, на репетиции приходила, подсказывала Елизавета Навиславская.
Дарио: Все вложились в этот номер.

Елизавета: Рамиль показал движения русского народного танца, объяснил, как надо танцевать кадриль. Конечно, такую музыку мы сейчас не слушаем, но в программе она была очень к месту.

Дарио: Костюмы, понятное дело, у нас были в русском народном стиле. Поскольку времени было не так много, какие-то детали костюмов нам подвезли к поезду, когда мы уезжали в Питер. Понятно, мы не всё могли проверить. И уже в «Юбилейном» выяснилось, что сапоги для танца мне не подходят. И Анжелика Алексеевна за день до выступления поехала в спортивный магазин, купила мне кожаные накладные голенища, которые заменяют сапоги для всадников – тех, кто занимается конным спортом. Мы всё подогнали по моим ногам, приспособили - получилось здорово.

Елизавета: В номере у нас не так много декораций. Но вот музыкальные инструменты…
Дарио: Да! В Москве я репетировал номер с гитарой - не сказать, что легкий по весу инструмент, но когда вынесли огромную балалайку (спасибо Первому каналу, что нашли ее) я просто обалдел. Она не только огромная, но и тяжелая. Потом я прочел, что размеры контрабас-балалайки могут достигать до 1,7 метров и весит она порядка 30 килограммов. Хорошо, что на репетиции мы попробовали эту контрабас-балалайку, потому что в принципе не знали, что такие музыкальные инструменты есть.

Елизавета: Номер нам самим понравился. Мы подумали, что он должен быть прежде всего понятным зрителям, заводить их.

Дарио: Мне кажется, «Русский вызов» - особенный турнир, где каждый участник, не зависимо от занятого места, всё равно получает удовольствие.
Ольга ЕРМОЛИНА
Все номера, показанные на «Русском вызове 2026», а также трансляцию турнира можно посмотреть на сайте Первого канала:
https://www.1tv.ru/figurnoe-katanie
Фото Михаила ШАРОВА и Марии ЕВТЕЕВОЙ













