Семь фигуристов – Максим Ковтун, Константин Меньшов, Сергей Воронов, Адьян Питкеев, Артур Гачинский, Морис Квителашвили и Дмитрий Алиев включили в короткую программу на чемпионате России четверные прыжки. Не все с задачей справились. Однако это показатель того, что уровень мужского одиночного катания в России растет.

Максим Ковтун – единственный из одиночников чисто исполнил два разных четверных прыжка – четверной сальхов в каскаде с тройным тулупом и еще четверной тулуп. За прокат первого вида Ковтун набрал рекордные для себя баллы – 98.14.

«Прокат нормальный. Аксель немножко выскочил. Сделал самое сложное -- сальхов – тулуп, четверной тулуп, пошел на аксель и подумал: «Только не сейчас, только не сейчас». Прыгнул, но немного неуверенно. Не получается все сделать, как хотелось бы. Но это из-за того, что, помимо сложнейших прыжков, которые требуют полной концентрации, нужно уделять больше времени вращениям, шагам. Сейчас мы понимаем, что на вращениях теряем много баллов, и сегодня за вращениями я очень следил. Шаги старался все сделать. Мы с Максом Завозиным постоянно работаем над этим, поэтому и тренировки немного тяжелее, чем в прошлом году. Раза в два.

В целом, прокат получился, но после финала Гран-при остался сильный осадок, и полностью довольным собой я быть не могу. Только когда на предстоящих международных стартах смогу реабилитироваться и показать там свой максимум, буду доволен. После Барселоны особой усталости и негатива не накопилось, но сохранилась какая-то неудовлетворенность внутри. Мы приехали после Испании, особо много прокатов не делали. Просто все повторили. Программы накатывали кусками. Но я уже привык к такому. Стартов много, не все успеваем.

На этом чемпионате России я ничего никому не доказываю. Катаю то, что умею. Спокойно. Основные старты впереди – чемпионаты Европы и мира, и все силы брошу туда. Но это не значит, что здесь нет сильных соперников или я недооцениваю других. Просто перед стартом не слежу ни за кем, стараюсь сосредоточиться на своем катании.

После финала Гран-при, после стольких стартов выступать на первенстве страны психологически немножко проще. Я вышел на первую тренировку – пустые трибуны. Честно говоря, уже отвык от такого, и немного тяжело было собраться. Сережа Воронов то же самое сказал. На этапах Гран-при, на финале выходили – полные трибуны, и соперники именитые. А здесь в этом смысле гораздо спокойнее выступать. Уверенности больше», -- прокомментировал Максим Ковтун.

Константин Меньшов также пошел в короткой программе на два четверных прыжка – четверной тулуп в каскаде с тройным и четверной сальхов. Однако на выезде с сальхова коснулся льда рукой, что отразилось на оценке.

После выступления Константин признался, что к чемпионату России подошел не в оптимальной форме, поэтому и катается тяжеловато.

«После соревнований в Загребе я не очень хорошо себя чувствовал. Появился небольшой разлад в технике, поэтому сегодняшним прокатом в принципе доволен. Обычно, если я не прыгаю аксель, то это значит, не хватило сил. А тут аксель я сделал уверенно во второй части программы. Старался кататься чисто и выдавать эмоции по полной. Это, естественно, отнимает гораздо больше сил и энергии. Но хорошо, что сегодня лед немного получше. Вчера он чуть-чуть крошился, и если сильнее нажимаешь, то вместо того, чтобы толкаться, еще больше зарываешься. Доволен, что собрал четверной сальхов, пусть и с помаркой. На разминке он вообще не пошел. Так что все нормально, оценки хорошие», -- пояснил Константин Меньшов.

Призер недавнего финала Гран-при Сергей Воронов в начале программы прыгнул каскад четверной тулуп – тройной тулуп. Первый прыжок был исполнен не очень четко, но фигурист спас положение, и смог добавить к четверному тройной. Возможно, что причиной тому явилась задержка музыки. Правда, сам спортсмен рассудил так: крепче буду.

«После предыдущих турниров, честно признаюсь, подустал физически. И психологически после шумных Барселоны, Японии и Лужников было немного тяжеловато. Может, заминка музыки и пришлась как раз кстати – проснулся. Вся программа прошла в борьбе. Первый каскад получился очень волевым. Все остальное старался делать по максимуму, но был немного зажат. Короткая программа это и предполагает, потому что кататься надо как можно чище, стараться. Рад, за Костю Меньшова. Я видел, как он откатался. Молодец! Потому что первый вопрос, который задают нам с Костей: «Сколько вам лет?» Понимаю, что это намек на пенсию. Но мы откатались сегодня очень достойно и смогли доказать, что и в 31 год и в 27 лет не надо никого списывать», -- поделился впечатлениями Сергей Воронов. 

Фигурист, занявший 4-е место, Адьян Питкеев впервые в карьере исполнил чисто каскад из двух тулупов четыре – три.

«Я давно к этому шел. Кстати, на тренировках прыгаю каскад четыре – три – три: четверной тулуп, тройной тулуп и тройной ритбергер. Но в ближайшее время вставлять в программы его не будем, потому что из-за этого потом придется перекраивать всю программу. Два тройных ритбергера делать нельзя, и будет глупо смотреться, если я во второй половине прыгну двойной.

Видимо, из-за того, что я стал увереннее исполнять четверной прыжок, и каскады пошли. Вообще, чем больше катаюсь, тем увереннее себя чувствую. Для меня ведь это третий чемпионат России. Когда в первый раз поехал, то одно то, что попал, уже было хорошо. Тогда я очень нервничал. На прошлом первенстве страны надо было попасть в четверку. А сейчас все намного спокойнее. О местах и оценках не думаю. Мне главное кататься хорошо», -- сказал Адьян Питкеев.

Показавший пятый результат Артур Гачинский упал на четверном тулупе, но все остальные элементы сделал. Не сдался, боролся до конца.

«За последнее время много всего произошло. Поменял коньки. Прежние сломались. Поменяли ботинки. Раскатали. Поменяли немного произвольную программу. Сделали много прокатов обеих программ. Работу проделали большую. Но на четверном упал. Не опять, а снова. Закрепощаюсь на четверном. Очень большое желание его сделать. Огромное. И вместо того, чтобы смело и храбро идти, получается немного не то. Со всем остальным справился. Дорожку исполнил. Даже не устал. Программа накатана до автоматизма. Все получалось здорово. Приехал сюда 22-го декабря. На тренировках прыгал сальхов и тулуп. Ни одной ошибки. Тут первая, и тогда, когда не надо», -- объяснил Артур Гачинский.

Морис Квителашвили (8-е место) великолепно исполнил тройной аксель, а с четверного тулупа упал. Фигурист дал понять, что не очень понимает, что происходит с этим прыжком. На тренировках все получается.

И, наконец, четверной тулуп Дмитрия Алиева (12-е место) оказался с недокрутом. Однако с остальными элементами юниор справился.

«Сделал четверной тулуп с помаркой. По идее, должен был быть каскад из двух тулупов четыре – три. Поскольку сразу каскад прыгнуть не удалось, я исполнил во второй половине программы – тройной ритбергер – тройной тулуп. Прыгнул потом аксель. И как обычно сорвал вращения. На тренировках я стал больше работать над вращениями, осознал, что это необходимо, потому что раньше циклился только на прыжках. А сейчас понимаю, насколько важны и остальные элементы. Сегодня на вращениях я потерял порядка пяти баллов. Вспомнились старые ошибки, которые нельзя допускать.

Конечно, мне немного сложно выступать на взрослом чемпионате. Психологически. Поначалу испытал небольшой стресс. Вижу, как другие ребята уверенно катаются на тренировках, особенно Максим Ковтун. Они закаленные, как дьяволы. А мне вот этой уверенности и опыта пока не хватает», -- признался Дмитрий Алиев.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлия КОМАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки