Серебряный призер Олимпийских игр японский фигурист Шома Уно одержал победу на четвертом этапе серии Гран-при "NHK Trophy" в Японии с итоговой суммой 290.15 баллов. Серебряным призером стал американец Винсент Чжоу -- 260.69. Бронза у спортсмена из Кореи Чха Чжун Хван -- 259.60. Россияне Макар Игнатов и Александр Самарин заняли 4-е и 6-е место, набрав 257.20 и 255.65 баллов соответственно.

gettyimages 1353032886 612x612

Макар Игнатов остановился в шаге от пьедестала и стал первым российским фигуристом, кому удалось откатать программу с четырьмя четверными прыжками. Ученик Евгения Рукавицына прыгнул 4-й ритбергер, 4-й сальхов, 4-й тулуп в каскаде с 3-м тулупом и сольный 4-й тулуп плюс 3-й аксель во второй половине программы, не считая остального.

Если бы не два заключительных вращения, которые были оценены 1-ми уровнями, российский фигурист на этом турнире мог бы претендовать на место в тройке. Два балла по сумме двух прокатов отделило петербуржца от бронзового призера японского Гран-при спортсмена из Кореи Чха Чжун Хвана.

Безусловно, этот Гран-при, с двумя чистыми прокатами, Макар может занести себе в актив. Во всяком случае, выступление в Токио должно убедить спортсмена, что он может катать программу с таким техническим набором и при условии исполнения непрыжковых элементов на высокие уровни будет вполне конкурентоспособным на самых серьезных стартах.

Чувство удовлетворения принес прокат произвольной программы и россиянину Александру Самарину. На японском льду призеру чемпионатов Европы удалось откататься без ошибок, с каскадом 4-й лутц + 3-й тулуп, двумя 3-ми акслелями и каскадом 3-й лутц + ойлер + 3-й флип во второй половине. По итогам произвольной ученик Светланы Соколовской поднялся с 7-го места на 2-е (171.33), а в итоге завершил Гран-при на 6-м месте.

И Александр Самарин, и Макар Игнатов в Токио обновили свои "сизн бест".

Четвертый этап Гран-при. NHK Trophy. Токио (Япония). Мужчины. Произвольная программа. 1. Шома Уно (Япония) -- 187.57, 2. Александр Самарин (Россия) -- 171.33, 3. Маттео Риццо (Италия) -- 171.06, 4. Макар Игнатов (Россия) -- 166.66.

Итоги. 1. Шома Уно (Япония) -- 290.15, 2. Винсент Чжоу (США) -- 260.69, 3. Чха Чжун Хван (Корея) -- 259.60, 4. Макар Игнатов -- 257.20... 6. Александр Самарин (оба Россия) -- 255.65.

Фото сайт ISU

gettyimages 1352792486 612x612

На четвертом этапе серии Гран-при в Японии российские фигуристы завоевали 3 медали -- 2 золотые и 1 серебряную. Победителями соревнований стали Анастасия Мишина -- Александр Галлямов и Виктория Синицина - Никита Кацалапов. Серебро у Евгении Тарасовой -- Владимира Морозова.