Столица Мордовии – город Саранск -- в мартовские праздничные дни станет центром притяжения сильнейших российских команд по синхронному катанию. 8-11 марта на «Огарёв Арене» пройдут чемпионат и первенство страны в одном из самых зрелищных видах фигурного катания. В соревнованиях по разрядам мастеров спорта (МС) и кандидатов в мастера спорта (КМС) примут участие 18 команд из 13 регионов страны, которые разыграют два комплекта медалей.

С каждым годом география синхронного катания в России расширяется, количество команд растет. В текущем сезоне в категории мастеров спорта соревновались шесть команд, две из которых дебютировали. Команды «Лексема-сеньоры» из Саранска и «Спартак-Экосистем» из Екатеринбурга хотя стартовали сравнительно недавно, но сразу включились в борьбу.

Однако на важнейшем турнире спортивного года выступят только три самых опытных коллектива: «Парадиз» из Санкт-Петербурга, «Татарстан» из Казани и «Кристалл Айс» из Москвы. Объясняется это правилами участия в чемпионате России -- в составе команды должно быть 16 фигуристов, а не 12 человек.

Par650

Действующим чемпионом России является петербургская команда «Парадиз», которая завоевывала этот титул непрерывно, начиная с 1999 года. Исключением стал чемпионат 2022 года, когда в результате серьезной ошибки в короткой программе подопечные тренера Ирины Яковлевой уступили лидерство «Татарстану». В 2023 году фигуристки «Парадиза» вновь поднялись на высшую ступень пьедестала, и теперь им предстоит самое сложное – подтвердить чемпионский титул.

Ведущие команды мастеров в этом сезоне показывали стабильные результаты. «Парадиз» не проиграл ни одного турнира, «Татарстан» шел вторым, «Кристалл Айс» – третьим. Но если посмотреть на суммы баллов, которые набирали команды в сезоне, ситуация не кажется однозначной. На втором этапе Кубка России, который состоялся в Йошкар-Оле в январе 2024 года, соревнования закончились победой команды «Парадиз» с результатом 233,27 балла. Команда «Татарстан» заняла второе место. Результат фигуристок из Казани составил 222,81 балла. «Кристалл Айс» замкнули тройку, получив 220,18 балла.

Такой расклад получился только благодаря прокатам произвольной программы. Оценки, полученные командами в первый день соревнований, давали возможность победить каждой из них. «Парадиз» лидировал с результатом 74,54 балла, «Татарстан» отставал всего на 4 сотые. «Кристалл Айс» за короткую программу набрал 72,29 балла, что также могло вывести команду на более высокое место.

Tatarstan1

Более того, и «Татарстан», и «Кристалл Айс» на турнирах сезона оказывались на лидерских позициях. Победой «Татарстана» закончились всероссийские соревнования «Сююмбике», а «Кристалл Айс» опередили «Парадиз» по результатам короткой программы на всероссийских соревнованиях «Кубок мечты».

Krust2

Так что на чемпионате страны в состязаниях лидеров намечается интрига. Мастерство команд и сложность их программ настолько высоки, что чемпионов определят только прокаты. Тем не менее ясно одно: все три команды точно поднимутся на пьедестал почета.

За попадание на первенство России в сезоне 2023/2024 боролись 26 юниорских команд. Отбор осуществлялся по результатам рейтинга. Чтобы попасть в ТОП-15, командам нужно было выступить минимум на двух всероссийских соревнованиях. В зависимости от занятого места спортсмены получали очки (от 15 до 1), которые затем суммировались. Если несколько команд набирали одинаковое количество очков, лидер определялся по наибольшей сумме баллов, заработанной на соревнованиях.

Лидером рейтинга стала команда «Кристалл Айс Джуниор» из Москвы – бронзовые и серебряные призеры чемпионатов мира среди юниоров, победители первенства России 2017 года. Команда выступила на четырех соревнованиях, ни разу не опустившись в турнирной таблице ниже второго места. Лучший результат сезона «Кристалл Айс Джуниор» показал на всероссийских соревнованиях «Зимний Кубок», где одержал уверенную победу -- 214, 59 балла.

KristalAisJun1

Петербургская команда «Санрайз-1» является победителем юниорского первенства 2023 года. И в этом сезоне спортсменки явно не намерены уступать лидерство. «Санрайз-1» выиграл почти все соревнования, в которых участвовал. Исключением стали всероссийские соревнования «Самарочка», завершившиеся победой команды «Юность» из Екатеринбурга. Между тем, «Санрайз-1» набрал максимальное количество очков, и от первого места в рейтинге питерскую дружину отделяет чуть больше балла. Лучший результат сезона -- 215,65 балла.

Sanrise1

Замкнула тройку лидеров рейтинга команда «Юность». Представительницы Екатеринбурга являются, пожалуй, самой титулованной юниорской командой России. «Юность» – трехкратные чемпионы мира среди юниоров и 20-кратные победители первенства страны! И хотя в сезоне 2022/2023 результаты команды немного пошли на спад -- на предыдущем первенстве «Юность» стала третьей, тем не менее, итоги соревнований этого сезона показали, что команда готова вернуть прежние позиции. Лучший результат сезона – 203, 90 балла.

Yunost1

Прогнозировать итоги соревнований - дело неблагодарное, но уже сейчас можно сказать, что предстоящие чемпионат и первенство России 2024 будут насыщенными, интересными и интригующими. Главный старт сезона абсолютно точно запомнится всем участникам, а зрителей ждет непредсказуемая и яркая спортивная борьба.