Команда капитана Дмитрия Козловского, чьи спортсмены выступали в синей форме, обыграла красную команду Александра Галлямова на командном турнире прыжкового чемпионата России со счетом 382.95 – 330.06 баллов, прервав победную серию «красной машины» на российских командных соревнованиях.

Воскресный турнир начался с жеребьевки капитанов, которые выбирали участников своих команд. В «синюю» Дмитрия Козловского вошли: Маргарита Базылюк, Софья Муравьева, Мария Гордеева, Лев Лазарев, Евгений Семененко, Иван Попов, Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков, Дмитрий Алиев и, конечно, партнерша Александра Бойкова.

KOM 1159

Команду «красных» Александра Галлямова составили: Анастасия Мишина, Аделия Петросян, Елена Костылева, Екатерина Кольцова, Арсений Федотов, Владислав Дикиджи, Петр Гуменник, Елизавета Осокина -- Артем Грицаенко и Елизавета Туктамышева.

KOM 1188

Пока капитаны и команды определялись с тактическими раскладами, кто из спортсменов, в каком раунде будет стартовать, олимпийская чемпионка в командном турнире Игр в Пекине Камила Валиева интервьюировала олимпийский чемпионов Марию Ласицкене (прыжки в высоту), Никиту Нагорного (спортивная гимнастика) и Вика Уайлда (сноуборд). Такого количества титулованных спортсменов из разных видов спорта турнир по фигурному катанию точно не собирал.

KOM 1230

Стартовавшие затем ледовые баталии держали в напряжении до заключительного пятого раунда, точнее до выступления двух последних участников соревнований, когда уже стало понятно, какой команде в этот раз сопутствует успех.

Первый раунд. Парные элементы

В стартовом раунде турнира по две спортивные пары от каждой команды должны были выполнить два подкрута, два различных выброса и два разных каскада или один каскад или одну комбинацию из не более трех прыжков. На исполнение каждого элемента давалась одна попытка. И первыми начали Александра Бойкова – Дмитрий Козловский. Капитан «синих» со своей партнершей сделали два подкрута на 4-е уровни и пошли на четверной выброс сальхов, который завершился, к сожалению, падением. «Синие» открыли счет -- 20.05.

FF6A5892

Лидер «красных» Александр Галлямов вместе с Анастасией Мишиной, стартовавшие следом, исполнили комбинацию 3S+2A+2A (второй 2А в недокрут) и выбросы 3F и 3Lo, заработав 23.04.

KOM 1401

Следующая пара «синих» Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков прыгнули две комбинации – 3S+2A+2A и 3Т+2А+2А и третьим элементом выполнили выброс 3Lo. Но команды не вчитались в правила парного раунда, что разрешалось делать два разных каскада или каскад и комбинацию, поэтому два двойных акселя после тройного тулупа на втором прыжковом элементе ушли под «звездочку», не были засчитаны, и в итоге спортсмены набрали 23.95.

FF6A5988

Елизавета Осокина и Артем Грицаенко, которые накануне выиграли личный прыжковый турнир и представляли команду «красных», допустили такую же оплошность. Анастасия Мишина и Александр Галлямов уже сделали комбинацию, поэтому вторая пара красной команды должна была прыгать каскад. Лиза с Артемом выдали великолепные два подкрута и прыгнули 3Т+2Аq+1А, в зачет пошел только первый 3Т. Спортсмены заработали в сумме 19.46 баллов.

KOM 1538

После первого раунда «синие» Дмитрия Козловского вырвались вперед, опережая «красных» Александра Галлямова. Счет стал 44.00 – 42.50, но впереди было еще четыре раунда.

KOM 2644

Второй раунд. Сольные тройные прыжки

Во втором раунде «красные» выставили Елизавету Туктамышеву, Екатерину Кольцову и Владислава Дикиджи. Им противостояла тройка «синих» -- Софья Муравьева, Мария Гордеева и Дмитрий Алиев.

Правила этого раунда были просты. Каждый спортсмен исполняет два разных сольных тройных прыжка, на которые дается не более одной попытки. Но как водится, в кажущейся простоте часто скрывается подвох. Именно это, видимо, случилось с Елизаветой Туктамышевой. Спортсменка пропустила первую половину сезона, не стартовала и вернулась на соревновательный лед ради участия в прыжковом чемпионате.

На разминке перед выступлением Лиза с легкостью прыгала свой коронный 3Lz, но на старте этот прыжок не задался и второй 3F, к сожалению, тоже был неидеальным. Чемпионка мира и Европы принесла красной команде 8.25.

FF6A6117

Софья Муравьева, представляющая «синих», слабины не дала и великолепно справилась и с 3А, и с 3Lz, добавив команде 18.07.

FF6A6134

Екатерина Кольцова, отличавшаяся стабильностью на тройных прыжках в квалификации и личном прыжковом турнире, сделала 3F, но осталась без лутца, получив 7.49 баллов. Максим Траньков и Александр Галлямов, как могли, постарались успокоить дебютантку соревнований такого уровня – фигуристку из Костромы. На тот момент потеря баллов еще не казалась критичной. Как часто говорят фигуристы: лед скользкий, всё может произойти.

FF6A6191

Видимо, это обстоятельство, а, возможно, чрезмерная ответственность, не позволили следующей участнице из команды «синих» Марии Гордеевой показать в полной мере мастерство. Маша упала с 3Lz и коснулась рукой на приземлении с 3F, заработав 4.03 балла.

KOM 1708

Заключительная дуэль Влада Дикиджи (красные) и Дмитрия Алиева (синие) завершилась победой серебряного призера чемпионата России-24. Влад великолепно исполнил 3Lz и 3А, получив 18.07.

KOM 1943

А Дима Алиев ошибся на трикселе, исполнив его на две «галки». Но собрался и сделал классный 3Lz. В сумме это составило 9.32 балла. После выступления чемпион Европы порадовал зрителей сальто назад, но этот элемент, увы, не засчитывался.

KOM 1838

После второго раунда соревнований «красные» повели в счете: 76.31 – 75.42. Александр Галлямов и Влад Дикиджи дуэтом исполнили коронные танцевальные «па» ученика Олега Тараурова.

KOM 1788

Третий раунд. Сольные четверные прыжки

В третьем раунде также участвовали по три спортсмена от каждой команды. Каждому из них предстояло исполнить два разных сольных четверных прыжка, с одной попытки.

Александр Галлямов остановил свой выбор на Аделии Петросян, Владе Дикиджи и Петре Гуменнике. Дмитрий Козловский дал возможность проявить себя Льву Лазареву, Ивану Попову и Жене Семененко.

Лев Лазарев справился с задачей на ура – 4Lz, 4T и приплюсовал 26.92 балла «синим».

KOM 2893

Аделия Петросян ответила 4F и 4Т, записав на счет «красных» свои 22.85.

FF6A6761

Иван Попов выдал 4S и 4Т, увеличив общую сумму «синих» на 24.65 баллов.

KOM 8504

Владислав Дикиджи – 4Lz и 4S. Итог 25.62.

KOM 1735

Евгений Семененко прыгнул 4Lo и 4S (с галкой), заработав 20.63 балла.

KOM 2002

Петр Гуменник из команды «красных» сделал те же квады, что и Женя, но в иной последовательности - 4S и 4Loq, получив в сумме 23.11 балла, и Александр Галлямов назвал Петра великим.

KOM 2039

«Красные» сохранили лидерство: 147.89 – 147.62, но впереди было два решающих раунда.

KOM 2181

Четвертый раунд. Каскады

В четвертом раунде каждому из шести участников (по три от каждой команды) предписывалось исполнить два каскада или один каскад и одну комбинацию из не более трех прыжков. Первые прыжки в каскаде или комбинации должны были быть разными.

Выходившие на лед первыми в своих командах Арсений Федотов и Софья Муравьева допустили ту же ошибку, что и спортивные пары. Арсений прыгнул две комбинации, а не два каскада или не каскад и комбинацию, а именно -- 4Lz+3T+2A и 3A+3A+3T, поэтому на втором элементе был засчитан только первый триксель, а второй 3А и 3Т ушли под «звезду».

KOM 2565

Софья Муравьева прекрасно выполнила комбинацию 3А+3Т+2А, а на второй – 3Lz+3T+2A последний дупель был помечен «звездочкой». Поэтому спортсмены и не набрали тех баллов, которые планировали. Арсений добавил команде «синих» 32.47, а Софья -- 29.77 «красным» .

KOM 2244

Как рассказали позднее, на пресс-конференции, капитаны Дмитрий Козловский и Александр Галлямов, после своего выступления Арсений подошел с вопросом, почему такая сумма баллов? Просмотрели правила, поняли, что не так. И тренер Елены Костылевой – Игорь Лютиков после уверенной первой комбинации своей подопечной из 4S+3T+2A, кричал вдогонку, чтобы во втором каскаде спортсменка прыгала третьим прыжком тулуп. Надо отдать должное, самая юная участница турнира сориентировалась быстро – 3Lz+3Т+2Т и записала на счет «красных» свои 33.28 баллов.

FF6A6605

Маргарита Базылюк – фигуристка «синей» команды -- выходила уже во всеоружии – сделала каскад 4Т+3Т+3Т и комбинацию 4S+3T+2A, что в сумме составило 40.86 баллов.

FF6A7002

Аделия Петросян продемонстрировала комбинацию 4F+3T+2A и каскад 4Тq+2Т+2Т, положив в копилку «красных» 31.05 баллов.

FF6A6774

Евгений Семененко сделал комбинацию 3А+2А+3А, заходил на каскад с 4S. Идеальный выезд сделать не удалось, тем не менее Женя попытался добавить 1Eu и 3S, но два последних прыжка ушли под «звезду». Итог – 22.55.

KOM 2018

Перед заключительным пятым раундом «красные» упрочили свою позицию, опережая «синих» почти на 4 балла: 244.69 – 240.80.

FF6A7149

Пятый раунд. Каскады

В решающем раунде каждому из шести фигуристов (по три спортсмена из команды) нужно было сделать два каскада или один каскад и одну комбинацию из не более пяти прыжков. Первый прыжок в каскаде или комбинации должны были быть разными. На исполнение также давалось не более одной попытки.

Капитаны обеих команды выложили свои «козыри». Красные заявили Арсения Федотова, Елену Костылеву и Петра Гуменника. Синие – Маргариту Базылюк, Ивана Попова и Льва Лазарева.

Иван Попов, открывавший пятый раунд, несколько смазал первый каскад -- 3S+3Т+2Т. Тем не менее собрался и прыгнул комбинацию 4Т+3Т+2А+2А+2А, набрав 34.89 баллов.

KOM 8598

Арсений Федотов выполнил комбинацию 3А+3А+2А+2А+2А, однако каскад с 4Lz, к сожалению, не получился. Итог 33.78.

KOM 2164

Приветом от Маргариты Базылюк стал каскад 4Т+3Т+3Т+3Т и комбинация 4S+3T+3T+2A+2A. Первая в истории фигурного катания спортсменка, исполнившая днем ранее уникальный сложнейший каскад 4S+1Eu+4S, и на этот раз заработала «синим» солидные баллы -- 57.08.

FF6A7020

Стартовавшей затем Елене Костылевой сократить отставание «красных» от «синих» было сложно. Спортсменка классно провела разминку, с легкостью «щелкала» ультра-си, выплеснулась, и запала на старте немного не хватило, что неудивительно для дебютантки таких соревнований. Попытка 4S обернулась падением, спортсменка ушибла руку, и врачам пришлось оказать экстренную помощь. 4Sq и 3Lz были оценены на 7.80 баллов. Но главное, что обошлось без серьезных последствий. Медики диагностировали у фигуристки сильный ушиб.

KOM 2250

Лев Лазарев, завершавший выступления «синих», добавил свои 50.18 баллов, исполнив комбинацию 4Lz+3T+2A+2A+3T и каскад 4T+1Eu+3S+1Eu+3S.

KOM 2952

Петр Гуменник уже при любом раскладе не смог бы отыграть разницу в баллах. Но ученик Вероники Дайнеко упрощать себе задачу не стал -- исполнил оригинальный каскад – 4S+3T+3Lo+2Lo+3Lo и комбинацию 3A+2A+2T+3Lo (недоктут)+2Lo, записав 43.79 баллов.

KOM 2635

По итогам пяти раундов команда «синих» капитана Дмитрия Козловского с солидным перевесом в 50 баллов опередила «красных» Александра Галлямова: 382.95 – 330.06, синевы не омрачив.

FF6A7348

Команда-победитель: Александра Бойкова, Дмитрий Козловский, Маргарита Базылюк, Софья Муравьева, Мария Гордеева, Лев Лазарев, Евгений Семененко, Иван Попов, Екатерина Чикмарева, Матвей Янченков и Дмитрий Алиев заработала 5 миллионов рублей.

FF6A7265

Красная команда Александра Галлямова: Анастасия Мишина, Аделия Петросян, Елена Костылева, Екатерина Кольцова, Арсений Федотов, Владислав Дикиджи, Петр Гуменник, Елизавета Осокина – Артем Грицаенко и Елизавета Туктамышева получила чек на 3 миллиона.

KOM 3573

После соревнований капитан «синих» Дмитрий Козловский назвал самыми ценными «игроками» своей команды Маргариту Базылюк и Льва Лазарева. Капитан «красных» Александр Галлямов не стал выделять кого-то, сказав, что все выступили хорошо.

KOM 3668

Дмитрий Козловский поблагодарил соперников за то, что на протяжении всего турнира «оппоненты» не позволяли расслабиться, и это создавало напряжение и вносило настоящий соревновательный дух. А Александр Галлямов, уже по традиции, ответил стихами, где признался, что «это было эпично».

KOM 3744

Любое событие, происходящее с нами, нас учит чему-то и для чего-то дано. Нужно только находить смысл в положительных и отрицательных моментах. Если говорить о капитанских дуэтах, то Александра Бойкова и Дмитрий Козловский после прыжкового чемпионата приобрели уверенность, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов – отличную мотивацию перед Спартакиадой – финалом Гран-при, чтобы продолжать работать и не расслабляться. Недаром, на вопрос капитанам, как будете отмечать, Александр Галлямов первым ответил: «Отмечать не будем, завтра на тренировку».

FF6A7209

Трансляция соревнований на сайте Первого канала:

https://www.sport1tv.ru/sport/chempionat-rossii-po-pryzhkam-2024

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки