Синяя команда капитана Анны Щербаковой лидирует после первого дня соревнований на Тинькофф Кубке Первого канала с 63 баллами. Белая команда капитана Алины Загитовой – вторая – 55 баллов. Замыкает тройку команда красных капитана Елизаветы Туктамышевой – 53 балла.

Первый день командного турнира Тинькофф Кубок Первого канала 2024, который проводится в четвертый раз, преподнес множество сюрпризов. В подобном формате кубковые соревнования проводились впервые, с новыми неожиданными конкурсами, подсчетом очков, прокатами программ с участием мастеров и юниоров.

Чтобы тактически просчитать шансы конкурентов и грамотно разложить, кто из спортсменов, в каком виде и конкурсе будет участвовать, капитаны со своими командами после официальной жеребьевки в пятницу вечером потратили немало времени «при закрытых дверях», собравшись в гостиничных номерах капитанов, чтобы никто не узнал заранее о планах. Безусловно, учитывались мнения самих спортсменов – участников команд, но тактические командные расклады имели немаловажное значение. Первыми свою заявку на субботний день подали красные, капитан Лиза Туктамышева, через несколько минут -- синие капитана Анны Щербаковой и белые Алины Загитовой.

EVT 8696

Новшества четвертого по счету Кубка Первого канала еще до начала основных соревнований, с первых же минут расшевелили, завели публику на ледовой арене. "Почтальоны" на трибунах собирали записки с пожеланиями спортсменам и командам, музыкальные заявки, которые передавались диджеям на арене, и живая музыка, добавляли турниру новых эмоций. К моменту, когда танцевальные дуэты вышли на лед с ритм-танцами, зрители были порядком «заряжены», на ледовой арене царила по-настоящему праздничная атмосфера.

EVT 8745

Первый раунд. Танцы на льду.

Программу первого дня Кубка открыли Ирина Хавронина и Девид Нарижный из команды «белых» Алины Загитовой, который набрали по итогам проката 84 балла, обновив личный рекорд.

KOM 8913

Александра Степанова и Иван Букин из команды «синих» Анны Щербаковой заработали 89.53.

KOM 8995

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин получили за свой зажигательный ритм-танец 85.40 баллов. И это их лучшие баллы в сезоне.

KOM 9233

По итогам ритм-танца синие повели в счете с 10 очками, красные набрали 9 очков, белые – 8 очков.

EVT 2372

Второй раунд. Спортивные пары.

Во время разминки спортивных пар на ледовой арене включали музыкальные приветствия командам, запускали зрительскую волну под музыку. Такое настроение передавалось спортсменам. Во всяком случае, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский из красной команды, выходившие на лед первыми, выдали один из лучших своих прокатов в сезоне -- по скорости, эмоциям, качеству исполнения элементов. Фигуристы набрали 80.70 баллов, что в итоге и обеспечило первое место.

EVT 9485

Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков из команды «белых» также откатались чисто и получили 78.28 баллов.

EVT 9760

Анастасия Мишина и Александр Галлямов из синей команды завершали выступление спортивных пар. Ребята допустили единственную помарку на параллельном 3S – Настя на выезде коснулась льда рукой, что не позволило опередить остальных соперников. Итог -- 78.96 баллов и второе место.

EVT 9788

После двух раундов красные и синие сравнялись в счете – по 19 очков, белые отставали на 3 очка, имея в багаже – 16 очков.

EVT 9550

Третий раунд. Битва элементов.

Самым непредсказуемым конкурсом первого соревновательного дня, да и в целом командного Кубка стала битва элементов, в которой участвовали и парники, и танцоры, и одиночники.

Сначала три пары – по одной из каждой команды соревновались в исполнении тодеса, затем поддержки. На тодесе учитывалось количество оборотов (чем больше, тем лучше), в поддержке – продолжительность по времени.

KOM 0224

Команду белых представляли Наталья Хабиббулина и Илья Княжук, которым на этом турнире удалось реабилитироваться за недоразумение на Спартакиаде, сорванный тодес. В «Юбилейном» ребята скрутили больше всех оборотов -- 5 ¾ оборота. Елизавета Осокина и Артем Грицаенко – синие -- 4,5 оборота. Юлия Артемьева и Алексей Брюханов – красные -- 4 ¾. Все три пары одновременно исполняли этот элемент, и было видно сразу, кто и когда его закончил.

KOM 0178

Наталья Хабибуллина и Илья Княжук выиграли и конкурс на продолжительность исполнения поддержки. Ребята «продержались» 24,8 секунд. Юлия Артемьева и Алексей Брюханов – 21,4 секунды. Елизавета Осокина и Артем Грицаенко – 16,9 секунд. 

Следом за парниками в борьбу вступили танцоры, которым предстояло исполнить твиззлы и поддержки также на время.

Софья Шевченко и Андрей Ежлов из команды синих были лучшими на твиззлах, Екатерина Миронова и Евгений Устенко из команды красных – вторые, Софья Леонтьева и Даниил Горелкин из белой команды стали третьими. Понятно, что на тренировках фигуристы работают над каждым элементом в отдельности, но на соревнованиях, когда необходимо набрать быстро скорость, сконцентрироваться и погасить внутри себя волнение – это другая история. Тем более, что подобного никто из танцоров не делал никогда в соревновательном режиме.

KOM 0258

Тоже можно сказать и про поддержки. Миронова и Устенко выиграли конкурс, уложились в 32,6 секунд. Софья Шевченко – Андрей Ежлов – 30,1 секунда. Софья Леонтьева и Даниил Горелкин – 21,15 секунд.

KOM 0319

После танцоров пришло время одиночников и пар. Им предстояло показать тройные прыжки, к тому же в формате эстафеты (когда после исполнения элемента необходимо было коснуться рукой следующего участника своей команды). И это оказалось не менее захватывающим. Все три команды стартовали одновременно. Причем, в конкурсе участвовали парники наряду с одиночниками.

EVT 0301

Белые – Маргарита Базылюк, Илья Княжук, Наталья Хабибуллина, Роман Савосин, Алина Горбачева и Марк Кондратюк потратили на эстафету 56,3 секунды. Спортсмены Алины Загитовой справились с эстафетой на одну десятую секунды быстрее, чем синие, что гарантировало им первое место!

EVT 0501

Синие – Елизавета Осокина, Артем Грицаенко, Даниил Самсонов, Аделия Петросян, Дарья Садкова и Петр Гуменник затратили 56.4 секунды и стали вторыми.

Красные – Юлия Артемьева, Алексей Брюханов (Леша сначала прыгнул двойной, а затем тройной, но на это ушло время), Лев Лазарев, Лидия Плескачева, Алиса Двоеглазова и Арсений Федотов финишировали третьими, уложившись в 1 минуту 4 секунды.

Следующим конкурсом стали параллельные прыжки, которые исполняли по две пары от каждой команды. Со стороны казалось, что ничего особенного и сложного в этом нет: подумаешь, фигуристы часто прыгают синхронно на тренировках. Все верно, но надо учесть, что не все тренируются в одной группе, и на Кубке Первого канала ребятам нужно было быстро приноровиться друг к другу по заходу на прыжок, синхронности исполнения...

Удивительно, но принципиальные соперники Лев Лазарев и Арсений Федоров из групп Сергея Давыдова и Этери Тутберидзе, Даниила Глейхенгауза и Сергея Дудакова как по нотам, четко исполнили 4Lz. Их подруги по команде красных Лидия Плескачева и Алиса Двоеглазова прыгнули 3Lz.

Белые ответили «парными» дуэтами. Маргарита Базылюк и Марк Кондратюк выдали 4S, а Алина Горбачева и Роман Савосин – 3Lz.

KOM 0676

Синие выставили женский и мужской тандемы: Дарья Садкова и Аделия Петросян продемонстрировали 3Lz, а Петр Гуменник и Даниил Самсонов – 4S. Не всем "синхронным дуэтам" удалось сделать свои прыжки параллельно и одновременно. Но надо отдать должное, все старались и обошлось без единого падения.

DSC 6507

Наконец, самым динамичным оказался конкурс командная эстафета, где участникам предстояло продемонстрировать базовые элементы фигурного катания: фонарики, елочки, змейки и прочее.

KOM 0715

Эту ледовую гонку выиграли красные, синие финишировали вторыми, белые – третьими.

KOM 0607

Возможно, профессионалам этот конкурс и показался «веселыми стартами», но по накалу, эмоциям и драйву он на самом деле стоил того, чтобы хотя бы ради эксперимента включить в программу.

KOM 0530

После трех раундов красные капитана Елизаветы Туктамышевой вышли в лидеры с 29 очками, синие стали вторыми – 28, белые – третьими – 24 очка.

KOM 8731

Женщины. Короткие программы.

После взрыва эмоций на прыжковых конкурсах и эстафетах короткие программы в «традициях жанра» фигурного катания, казались, более привычными, хотя и тут напряжение не спадало.

Анна Фролова из команды синих задала тон, исполнив все прыжковые элементы чисто, непрыжковые не на максимальные уровни, но прокат получился классным – 74.87.

KOM 0834

Мария Агаева из команды красных, обратившая на себя внимание в этом сезоне – дебютном для фигуристки на уровне мастеров, получила за прокат 69.35 баллов, откатав без ошибок.

KOM 0979

Ксения Синицына из белой команды выложилась и набрала 77.17.

KOM 1092

Вероника Яметова – синие – допустила помарку на 3F, но откаталась мощно, энергично, на скорости, как она умеет – 73.29.

KOM 1308

Софья Муравьева – красные – здорово начала программу, но не справилась со вторым прыжком в каскаде 3Lz+3Т, из-за чего недобрала баллов – 65.36.

KOM 1617

Ксения Гущина – белые – вытащила 3Т в каскаде, постаралась показать максимум и получила 68.58.

KOM 1703

После соревнований девушек синие упрочили лидерство – 45 очков, красные вышли на второе место – 41, белые замыкали тройку – 40.

Мужчины. Короткая программа.

Мужская шестерка завершала выступления первого дня соревнований. Евгений Семененко, Владислав Дикиджи, Александр Самарин, Иван Рамзенков, Дмитрий Алиев и Матвей Ветлугин должны были своими прокатами расставить команды на промежуточные места.

Евгений Семененко – белые -- откатал программу с 4Т, каскадом 4S+3Т, 3А и набрал 100.84 балла.

EVT 1978

Владислав Дикиджи – синие – не дрогнул, подтвердил свое мастерство на родном питерском льду – 4Lz, каскад 4S+3Т, 3А и 102.68 баллов, что очень близко к личному рекорду спортсмена в этом сезоне.

EVT 2304

Александр Самарин, объявивший на Спартакиаде о завершении спортивной карьеры, в субботу, в «Юбилейном» выдал, что называется, «прокат жизни». Когда тренер Светлана Соколовская не сдерживала слез. Когда все три команды стоя приветствовали спортсмена. Когда в ожидании оценок на экране арены показывали ретроспективные кадры выступлений Саши на турнирах разных лет.

EVT 2692

И в этот момент было не так важно, с каким контентом была его сегодняшняя короткая программа, получил ли Самарин максимальные уровни и прочее. Главным было то, что фигурист собрался на этот старт и откатал свою короткую так, что не подвел команду, оправдал доверие. А для Самарина, с его обостренным чувством достоинства, этот принцип всегда был во главе угла. За прокат Саша набрал 87.89 баллов.

EVT 2411

Иван Рамзенков – белые – на этом командном старте постарался прыгнуть выше головы и это получилось. Короткую программу ученик Кирилла Давыденко открыл 4Т, хотя юниоры (а Ваня выступает на юниорском уровне) в короткой программе по правилам не исполняют четверные прыжки. Короткие программы юниоров на этом Кубке Первого канала были исключением, и этим исключением спортсмен не просто воспользовался, а справился. Итог 84.27 баллов. Естественно, такую сумму Иван еще не набирал.

EVT 2843

Дмитрий Алиев – синие – оступился на первом прыжке, но затем выдал каскад 4S+3Т, 3А и заработал 89.15.

EVT 3053

Матвей Ветлугин – красные – ошибся на двух первых прыжковых элементах, но прыгнул каскад 3Lz+3Т, непрыжковые элементы были четвертого уровня, и заработал 67.91.

EVT 3380

После первого соревновательного дня синие Анны Щербаковой вырвались в лидеры – 63 очка, белые Алины Загитовой – вторые, 55 очков, и красные Елизаветы Туктамышевой – третьи, 53 очка. Но каким бы ни был расклад, важно, что новый формат командного турнира, то, как выкладывались фигуристы, шквал эмоций, реакция болельщиков, говорили о том, что обновленный турнир получился реально захватывающим и зрелищным.

KOM 0938

Пресс-конференция по итогам первого дня Кубка Первого канала

 

 

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ и Юлии КОМАРОВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки