Софья Акатьева выиграла короткую программу на чемпионате России 2023 в Красноярске, набрав 85.59 баллов. Елизавета Туктамышева занимает второе место (82.98). Софья Муравьева замыкает тройку (79.96).

Камила Валиева - четвертая (76.61), Аделия Петросян - пятая (76.25), Ксения Синицына - шестая (74.89).

FF6A3687

Все фигуристки первой тройки откатали свои короткие программы с ультра-си -- 3А. Софья Акатьева сделала затем 3F и каскад 3Lz+3T. Все элементы были 4-го уровня, исполнены на плюсы.

-- Это мой первый взрослый чемпионат России, и я рада, что получилось сделать то, что я натренировала. Мы много работали над короткой программой. Было волнительнее немного, потому что другого уровня соревнования, я еще не была на таких. Но зрители прекрасно поддерживали. Много аплодисментов. Спасибо большое всем! После разминки я перестала волноваться. Был манжраж, но не так сильно. Максимально спокойно старалась все делать, чтобы сильно не зажаться.

Больше всего довольна первым элементом -- тройным акселем. После него я выдохнула, и уже в оставшейся части программы старалась получать удовольствие от катания, полностью раскрыться. Конечно, есть куда стремиться. Можно больше раскрыть образ и так далее.

План на произвольную всё сделать по плану. Пока ничего не буду говорить. Надо просто спокойно настроиться и откатать, -- прокомментировала Соня.

FF6A4462

Елизавета Туктамышева к 3А добавила каскад 3Lz+3T и 3F. Вращение "либела" и дорожка шагов - 3-го уровня. Остальные элементы 4-го.

-- Впечатление отличное. Сегодня я не так сильно волновалась как могу. Настроение веселое. Еще Женя Семененко выиграл чемпионат России, чему я безумно рада! Команда Мишина вперед!

Если говорить о прокате, то здорово, что каскад сегодня хорошо получился, до этого он немного не получался, поэтому на каскаде я больше всего концентрировалась. И, конечно, рада за аксель. Тройной аксель - это открытие программы и один из самых ответственных моментов.

Завтра нужно также спокойно выйти на произвольную программу, "без недобора, без перебора". Просто спокойно выйти и насладиться катанием.

Да, у меня это уже 15-й чемпионат России, и каждый раз на каждом старте я ставлю перед собой задачи -- нет такого, что с опытом ты менее ответственно относишься ко всему, -- сказала Лиза Туктамышева.

FF6A5408

Софья Муравьева начала уверенно прокат, справилась со всеми прыжками -- 3F и 3Lz+3T, но ошиблась на дорожке шагов.

-- Прокат получился рабочим. Рада, что тройной аксель уже делаю стабильно. Конечно, немного обидно за то, что случилось в дорожке шагов. Причина? Скажу так: лед скользкий. Завтра произвольная. Постараюсь все сделать, -- сказала Софья.

FF6A3249

Камила Валиева сделала "бабочку" на первом 3А, и этот элемент не был засчитан. Всё остальное она сделала, и занимает 4-е место первого вида.

-- Сегодняшний прокат, конечно, не очень, чтобы его кому-то посвящать, -- прокомментировала Камила. -- Да, у моей мамы день рождения, и я хочу ее поздравить! Хочу пожелать всего самого-самого лучшего - это же мама! Самый лучший человек в моей жизни!.. 

Установка на произвольную? Чисто откатать. Это все-таки чемпионат России...

Почему ошибка? На самом деле, это из-за некоторой неуверенности, потому что на тренировках, я то делаю тройной аксель, то не делаю. Если сравнивать с прошлым сезоном, тогда я на каждой тренировке его делала, тут "по настроению", так сказать. Сегодня я зажалась, побоялась упасть и получилась не свойственная мне "бабочка", от которой я сама была в шоке. Я не хочу сказать, что ничего страшного не произошло. Это все-таки чемпионат России. Но, знаете, лучше упасть в постолимпийский сезон, чем в олимпийский сезон. Бывают спады, буду работать над ошибками. Что еще делать... -- сказала фигуристка.

FF6A3928

Аделия Петросян прыгнула 3А, но допустила помарку на 3Lz, после справилась с каскадом 3F+3T. За исключением дорожки 2-го уровня, остальные элементы -- 4-го.

-- После проката, пока мы ждали оценок, то с тренерами обсуждали мой неудавшийся лутц. Что именно говорили - это останется между нами. Я сама, если честно, не поняла, что произошло. После тройного акселя лечь с лутца!.. У меня было ощущение -- недодержала. Рада, конечно, что в этом прокате получился аксель, но с таким исполнением лутца я, можно сказать, его перечеркнула... 

Чего хочу прямо сейчас? Больше всего хочу встретиться с мамой, чтобы она меня немного поддержала. А завтра уже будет новый день, новый настрой, -- сказала Аделия Петросян.

FF6A4957

Ксения Синицына чисто откатала программу с 2А, 3F и каскадом 3Lz+3T. Все элементы были 4-го уровня, кроме дорожки 3-го.

Пресс-конференция спортсменок после короткой программы:

 

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/rusnat2223/CAT001RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/rusnat2223/SEG002.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/rusnat2223/e_K_Scores.pdf

Фото Михаила ШАРОВА

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки