Дебютантка взрослого чемпионата России Софья Акатьева выиграла чемпионат России 2023 в Красноярске, набрав 249.74 балла. Действующая чемпионка России Камила Валиева завоевала серебро (247.32). Елизавета Туктамышева стала бронзовым призером (241.72).

KOM 5114

Софья Акатьева лидировала после короткой программы. В произвольной ошиблась на первом 3А, затем собралась и все элементы сделала, включая два 4Т, один из которых в каскаде. 15-летняя спортсменка набрала 164.15 баллов и уступила по общей сумме за произвольную программу Камиле Валиевой (170.71).

Несмотря на неоптимальную форму Камила Валиева откатала свою произвольную на классе и характере, сделав два 4Т, один в каскаде. Фигуристка выиграла произвольную программу, поднявшись с 4-го места после короткой, но по сумме двух программ заняла 2-е место и завоевала серебряную медаль. Для Камилы этот чемпионат России стал третьим в карьере. Теперь на ее счету 1 золото и 2 серебра.

KOM 4176

Елизавета Туктамышева откатала произвольную программу с двумя 3А, один из которых исполнила в каскаде. Лиза набрала 158.71 балл и стала четвертой по произвольной программе и третьей в итоге. В последний раз Лиза завоевывала медали национального первенства в сезоне 2014/2015! Тогда это было серебро.

KOM 4767

Это шестая медаль Елизаветы, завоеванная на чемпионатах России, и третья бронзовая. На счету Лизы -- 1 золото, 2 серебра и 3 бронзы.

Пресс-конференция победителя и призеров в женском одиночном катании:

Софья Муравьева заняла 4-е место (235.96). Спортсменка ошиблась на 3А и стала пятой по произвольной программе - 156.00.

KOM 4553

Аделия Петросян в произвольной программе пошла на три четверных -- недокрутила 4Lo, но следующие два 4Т сделала. Спортсменка стала третьей по произвольной программе 159.47, но этого не хватило для того, чтобы оказаться в этот раз на пьедестале и завершила турнир на пятом месте -- 235.72.

KOM 4015

Анастасия Зинина заявила в произвольной два квада. Первый 4Т не получился, второй в каскаде с 2Т -- на плюсы. Фигуристка стала шестой по произвольной программе - 145.99, поднявшись с 9-го места после короткой программы, и замкнула первую шестерку -- 217.39.