Москвич Владислав Тарасенко выиграл финал Кубка России в Саранске. Серебряным призером соревнований юношей стал Евгений Ильин из Казани. Бронзовую награду впервые в своей карьере завоевал Илья Скирда.

После церемонии награждения фигуристы кратко прокомментировали свое выступление в Саранске.

"Эта победа для меня очень важна, потому что мне необходимо было вернуться в сборную, а для этого выигрывать этот старт. Несколько месяцев с переменным успехом я готовился к выступлению. Реально понимал, сейчас или никогда. Я ведь хотел завершить спортивную карьеру. Начал заниматься физикой, другими предметами, чтобы поступить в институт. Но верите, не смог без фигурного катания. Это сложно объяснить. Но вне спорта -- это совсем другая жизнь, другие люди, другие отношения... Без этого всего я просто не смог. Но за свои ошибки надо расплачиваться. И это возвращение на лед далось мне дорогой ценой. Восстановить все элементы, тренироваться, готовиться... А тут еще и травма спины. Я ведь обе программы в Саранске катал на обезболивающих уколах. Поэтому и четверной прыжок не стал включать и исполнять. Сейчас вернусь в Москву, пойду по врачам. Уже расписан курс восстановления. Но самое главное, что этот старт закончился успешно. Спасибо тренеру, которая всегда верила в меня, даже тогда, когда у меня закрадывались на этот счет сомнения", -- прокомментировал Владислав Тарасенко.

Евгений Ильин, лидировавший после короткой программы, объяснил помарки в произвольной отсутствием опыта участия в подобных соревнованиях.

"Безусловно, я очень хотел победить в финале. И реально мог с этим справиться, поэтому прокатом произвольной программы недоволен. После падения разволновался и не смог собраться полностью. Но это опыт. Наверное, если бы у меня за плечами было больше стартов, то я бы реагировал не так... Второе место в финале для меня это некий шаг вперед. В прошлый раз на этих соревнованиях был восьмым. Сейчас близок к победе, так что надо работать, не отчаиваться, продолжать и все придет", -- подытожил Евгений Ильин.

Бронзовый призер Илья Скирда признался, что очень рад тому, что чисто откатал программы, похвалил тренера и рассказал о папе, который в свое время очень серьезно занимался регби.

"Готовился я к этому старту я примерно месяц. Для меня финал -- очень ответственный турнир. Откатался хорошо. В произвольной была небольшая помарка на втором лутце, но остальное сделал отлично.

Вообще, фигурное катание очень люблю. С Этери Георгиевной Тутберидзе занимаюсь второй год. Она -- замечательный тренер. Красивая и строгая. Самая очаровательная тренер России. Так мой папа говорит.

В четыре года я пришел в фигурное катание. Попробовал на катке и получилось неплохо. Продвигался потихоньку, выступал. А в 8 лет понял, что фигурное катание -- это всерьез. Начал работать. В нашей семье меня папа очень хорошо понимает, потому что он сам профессионально занимался регби, и знает, что такое спорт... 

Этот сезон складывается для меня неплохо. После этого финала мне предстоит еще несколько соревнований. Конечно, я устал. Но это спорт. Надо пересиливать себя, иначе не добиться результата", -- признался Илья Скирда.

Финал Кубка России. Саранск (Мордовия). Юноши. Произвольная программа. 1. Владислав Тарасенко -- 135.52, 2. Илья Скирда -- 131.34, 3. Георгий Куница -- 129.91.

Итоги. 1. Владислав Тарасенко -- 208.61, 2. Евгений Ильин -- 203.33, 3. Илья Скирда -- 196.52

На снимке: Евгений Ильин, Владислав Тарасенко, Илья Скирда (слева направо)

Фото Михаил ШАРОВ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки