Девять детско-юношеских спортивных школ Екатеринбурга готовят фигуристов. Такие данные на пресс-конференции, посвященной открытию чемпионата России по фигурному катанию, привела Людмила Фитина – начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации города Екатеринбурга.

По словам Людмилы Фитиной, проведение чемпионата России по фигурному катанию в этом городе стало возможно во многом благодаря инициативе президента Федерации фигурного катания на коньках Свердловской области Дмитрия Наумкина.

«Именно он выступил с такой инициативой, мы поддержали и подготовили заявку, -- рассказала Людмила Николаевна. – В ходе работы состоялись многократные визиты представителей ФФККР в Екатеринбург, было составлено техническое задание и только после такой кропотливой работы было принято решение о проведении чемпионата страны по фигурному катанию в Екатеринбурге».

Представитель администрации Екатеринбурга также добавила, что на данный момент в этом уральском городе девять ДЮСШ культивируют фигурное катание. Прежде всего, это школа «Локомотив» и «Юность». В двух детско-юношеских школах сейчас занимается около полутора тысяч человек. Наряду с фигурным катанием развивается и синхронное фигурное катание. Кстати, в составе команды «Парадиз», которая выиграла в Барселоне финал Гран-при, в том числе были и три спортсменки – воспитанницы школы екатеринбургской «Юности».

«Для нас важным аспектом является развитие материально-технической базы. Строится новая ледовая арена, которая будет называться «Дацюк-арена». В ДЮСШ развиваются два вида спорта – хоккей и фигурное катание, и тот добрый конфликт, который извечно существует между двумя этими видами, наконец-то, в сентябре 2016 года будет разрешен. У школы появится еще одна ледовая площадка. Одна арена будет предоставлена хоккею, вторая – фигурному катанию. И с этим мы связываем в будущем успехи наших юных спортсменов», -- пояснила Людмила Фитина.

Ольга ЕРМОЛИНА, Екатеринбург

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки