Виктория Синицина – Никита Кацалапов занимают второе место после ритм-танца на Олимпийских играх в Пекине, переписав свой «сизн бест» -- 88.85, Александра Степанова – Иван Букин – пятые (84.09), Диана Дэвис и Глеб Смолкин – 14-е (71.66). Лидируют французы Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон (90.83), американская пара Мэдисон Хаббелл – Закари Донохью – третьи (87.13).

Ритм-танцы, в отличие от предыдущих олимпийских стартов фигуристов, начинались вечером. Чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы Виктория Синицина – Никита Кацалапов уже опробовали олимпийский лед, поскольку выступали в командном турнире. После «командника» Никита сказал, что хорошо изучил каток, понял, где можно прибавить в прокате. И действительно, ритм-танец ученики Александра Жулина исполнили наотмашь, так, что самим понравилось, улучшили личный рекорд.

Оценивая свой прокат, Никита сказал:

-- Очень круто, очень чисто, очень легко, очень эмоционально. Сто процентов лучший прокат в сезоне.

За прошедшие 10 дней на Олимпиаде ребята приспособились к расписанию выступлений и тренировок, а оно на этих Играх было непростым. Как сказал Никита, «расписание здесь конкретно не балует».

-- Мы катались здесь… Только ночью осталось прокататься. Сегодня катались вечером. И очень необычные странные чувства. Из-за того, что вечер, и тренировка поздняя была, мы не сказать что сонные, но уже отходящие ко сну были, и это давало небольшое спокойствие. И при этом мы очень хорошо размялись и отлично себя чувствовали. Так отлично первым номером откатались. Необычно, но здорово получилось.

gettyimages 1370137413 612x612

Этот сезон для Вики с Никитой складывался нелегко. Ребята были вынуждены сняться с чемпионата России из-за травмы спины Никиты. На пресс-конференции он пояснил, что спина беспокоила и раньше и, скорее всего, после сезона придется делать операцию.

Но помимо сложностей, связанных с расписанием, здоровьем, напряжением Олимпийских игр, нашим ребятам нужно еще выдерживать дополнительный прессинг, абстрагироваться от ситуации вокруг нашей сборной. Иностранные журналисты в микст-зоне не избежали вопросов о Камиле. Никита и Вика не стали отвечать, сразу заявив – no comment. Нашим СМИ сказали, что поддержали девочку, потому что Камила потрясающая фигуристка.

На вопрос, что нужно им самим, чтобы побеждать соперников, Никита ответил:

-- Чисто кататься, наотмашь. Это Олимпийские игры, это прокат произвольного танца. Все просто -- нужно круто кататься.

Для призеров чемпионатов Европы Александры Степановой – Ивана Букина дорога на Олимпийские игры оказалась долгой. На прошлой Олимпиаде фигуристы не выступили, так как без всякого объяснения причин не получили приглашения от организаторов. На Игры в Пекин спортсмены прилетели позже остальных, сразу под старт, чтобы не было сложностей с акклиматизацией.

gettyimages 1370133941 612x612

-- Мы добирались сюда недолго, добирались как обычно, -- ответила Саша. -- На командный турнир мы понимали, что не попадем, поэтому для нас было логично подготовиться в спокойной обстановке дома. Нам нужно было много что доработать. Нам хотелось сделать еще лучше. Хотелось сделать шаг вперед после чемпионата Европы, поэтому решили готовиться дома и приехать как на обычный старт за день, за два.

-- Мы просто тренировались и работали. У нас была открытая дата путешествия сюда, -- добавил Иван.

Уже то, что ребята оказались на Олимпиаде, произвело на них большое впечатление. Ведь они так долго к этому шли. Несмотря на опыт, титулы, Саша с Ваней впервые выступают на Играх.

-- Знаете, я, честно, просто в восторге от Олимпийских игр. Не знаю, деревня, каток, общая атмосфера… Ходят все, значками обмениваются. Все очень интересно, по-доброму. Настроение прекрасное, -- признался Иван. -- Вышли на прокат, конечно, немножко нервничали, но получили удовольствие. Я даже скажу, что нервничал чуть меньше, чем на других соревнованиях, не так сильно. Потому что эта позитивная атмосфера, она заряжает. Очень жалко, что так мало людей. Но они есть, слава богу.

Третья наша пара Диана Дэвис – Глеб Смолкин тоже дебютировали на Олимпиаде, поэтому девиз Кубертена: главное не победа, а участие, стал основной задачей молодых ребят, которые приехали на Олимпийские игры, чтобы получить опыт.

gettyimages 1370123547 612x612

-- Это потрясающее событие, что нам удалось отобраться сюда и что у нас есть такая возможность, в довольно юные по меркам танцев на льду годы, выступать на Олимпийских играх и представлять свою страну. Мы довольны сегодняшним выступлением, с нетерпением ждем возможности показать свой произвольный танец – танго. Для нас это потрясающий опыт. Для будущего это может дать огромный запас прочности перед теми, кто не смог в этот раз здесь побывать. На эти Игры мы прилетели рано, не потому что командный турнир, а вместе со всеми, потому что были на сборах. Изначально настраивались на личный турнир. И здорово, что удалось поболеть за своих. Прекрасная атмосфера, несмотря на антиковидные меры -- Олимпиада есть Олимпиада. Потрясающее событие. Мы рады, что здесь, -- сказал Глеб.

Маркиз Пьер де Кубертен задумывал Олимпийские игры, чтобы объединить людей, чтобы это событие стало для всех спортивным праздником. Но, похоже, в нынешних реалиях Олимпиада – праздник не для всех. И то главное, для чего спортсмены собираются на Олимпиаде, чтобы показать итоги своей работы, подготовки, тренировок, не слишком интересует. Гораздо важнее вопросы о допинге, скандале, мемах, другом, и это все чаще вытесняет спортивную составляющую. Во всяком случае, в микст-зоне Глеба и Диану очень напористо и настойчиво расспрашивали в основном об этом, и диалог, скорее, напоминал допрос.

-- Я уже все сказал на тему истории с Камилой Валиевой. Повторять по 300 раз как «попка» – это не моя работа, я здесь не для этого, -- отрезал Глеб...

Перед произвольным танцем у фигуристов день отдыха, катать программы 14 февраля. 13-го февраля состоялась жеребьевка женского турнира: Камила Валиева - 26-я, Александра Трусова - 28-я, Анна Щербакова - 29-я. Решение о допуске или недопуске Камилы Валиевой до участия в личных соревнованиях выездная панель КАС примет 14-го, за день до старта. Напомним, 9 февраля дисциплинарный комитет РУСАДА отменил временное отстранение спортсменки. И так как на данный момент она не отстранена, Валиева может продолжать участвовать в Играх. 

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG007.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/FSKXTEAM--------------QUAL0004DC--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА, Пекин

Фото ISU и Татьяны ФЛАДЕ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки