Танцоры команды Олимпийского комитета России, чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы Виктория Синицина – Никита Кацалапов идут вторыми после ритм-танца на командном олимпийском турнире в Пекине, набрав 85.05 баллов и обеспечив нашей команде 9 очков. Лидируют американцы Мэдисон Хаббелл – Закари Донохью (86.56). На третьем месте дуэт из Италии Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри (83.83).

Уверенное, мягкое и размашистое катание выделяло нашу пару на разминке перед выступлением. Казалось, спортсменам не составит труда подтвердить свой уровень и класс, но олимпийские соревнования – не обычные старты. Напряжение, прессинг и ответственность, как бы ни абстрагировались спортсмены, дают о себе знать. Скорее всего, этим можно объяснить ошибку, допущенную Никитой в дорожке шагов. Как позже пояснил фигурист, конек «въехал» в след, и у судей были все основания снизить баллы, даже если это произошло случайно.

-- Я пытался, но не смог бы спасти этот выкрюк. Очень обидно, потому что вся программа была сделана достаточно хорошо. Обидно, потому что катались с очень хорошим настроем и все вроде бы контролировали… Просто случайность. Никого не надо винить. Обидно, что потеряли реально много баллов. Это все-таки дорожка, элемент на «уровень». Сразу после проката Вика сказала мне: «Забудь», и мы не стали циклиться, потому что впереди еще соревнования, -- сказал Никита.

Напряжение Олимпийских игр, безусловно, накладывает свой отпечаток на все. Во время разминки между нашей американской парой произошел небольшой инцидент. Вика с Никитой заходили на элемент спиной и не видели Мэдисон и Закари, в результате чего дуэты чуть не столкнулись. Никита не сдержался, что-то сказал вдогонку.

-- Я не помню, что сказал. На русском или английском, но что-то сказал. Просто сегодня это целый день продолжается. У меня накипело… Пять пар на льду. Пять минут разминки. Это достаточно много… И здесь, видимо, на личности перешло… Но все остается только на льду. В жизни, в личном ничего такого нет. Они классные ребята, -- сказал Никита.

После ритм-танца наши танцоры занимают второе место и команда ОКР также идет второй с 17 баллами. У лидеров -- сборной США – 20 очков, у итальянцев – 14. Они третьи.

Понятно, никто из спортсменов не хочет ошибаться. Но во всем надо искать плюсы. Впереди личные соревнования, где можно все исправить, ошибок не допускать.

-- Будем спокойнее и увереннее. И даже сверхмелочи контролировать еще больше, -- пообещал Никита и подтвердил, что они с Викой готовы катать произвольную программу в «команднике».

-- Мы готовы, заряжены, чувствуем себя замечательно. Мы будем, мы хотим.

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/SEG015.htm

https://results.isu.org/results/season2122/owg2022/FSKXTEAM--------------QUAL0004DC--_JudgesDetailsperSkater.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА, Пекин

Фото ISU

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки