Владислав Дикиджи лидирует после короткой программы на "Ростелеком - чемпионате России-2024" в Челябинске, набрав 102.70 баллов. Евгений Семененко идет вторым -- 101.19, Дмитрий Алиев - третьим -- 99.20.

Владислав Дикиджи, который проводит свой первый полноценный взрослый сезон, выиграл короткую программу в Челябинске, впервые "пробив" сотню баллов. Лидер текущего сезона, одержавший уверенные победы на двух этапах серии Гран-при России, почти на 5 баллов улучшил свой "сизн бест", став единственным участником чемпионата России, кто на плюсы исполнил 4Lz. В дополнению к этому фигурист чисто прыгнул каскад 4S+3T и 3А во второй половине программы. Все непрыжковые элементы, за исключением дорожки шагов третьего уровня, были оценены на четвертые уровни.

EVT 3638

За аналогичный прокат по уровням и с таким же контентом на этапе в Казани Владислав заработал 97.35 баллов и тогда шел вторым после короткой программы. На своем втором этапе в Москве сделал каскад 4+2 и занимал третье место после первого вида. 

-- Для меня этот результат - рекорд. Я вообще, не очень люблю катать последним, поэтому на моем лице была небольшая паника, когда я сидел в "кисс энд край". Я рассчитывал, что Евгений (Семененко -- прим.) меня обойдет, я надеялся на это, как в Казани. Я тогда держал за него кулачки, лишь бы он обошел меня после короткой, потому что мне тяжело катать в конце, -- признался Влад. 

Свой прокат в Челябинске Дикиджи прокомментировал так:

-- Не всё было сделано идеально. Технику и прыжки я бы оценил на 7 с половиной, может быть, на 8 из 10. Я  могу лучше делать. А по компонентам у меня беда. К сожалению, я очень сильно нервничаю, поэтому не получается раскрыть, так сказать, харизму свою во время проката. 

Тем не менее, если сравнивать этот прокат короткой программы с предыдушими, то в каких-то момента ученик Олега Татаурова определенно прибавил. Во всяком случае на дорожке шагов он выглядел уже иначе.

Евгений Семененко после первого вида идет вторым, набрав сумму 101.19 баллов и переписав личный рекорд сезона почти на 3 балла. Действующий чемпион России начал прокат с каскада 4Т+3Т. Сольный 4S был с недокрутом, но 3А сделал. Лишь вращение оценено третьим уровем, остальные непрыжковые элементы четвертым. Женя уступил по технике лидеру Владу Дикиджи почти 5 баллов, но обошел его по второй оценке.

EVT 4028

На пресс-конференции фигурист рассказал, что прокатом своим доволен, что он получился лучше, чем на предыдущих этапах Гран-при. А отвечая на вопрос о том, что все три спортсмена первой тройки представляют Санкт-Петербург пояснил, что недооценивать соперников не стоит.

-- У каждого спортсмена могут быть неудачные прокаты и то, что сейчас первые 5 спортсменов из Санкт-Петербурга, ни о чем не говорит. Не нужно никого списывать со счетов. У каждого могут быть неудачные прокаты, и каждый может реабилитироваться. 

То, что мужские соревнования в этом сезоне сохраняют интригу до последнего момента, уже стало аксиомой. Опытный Дмитрий Алиев, к примеру, выиграл свой первый Гран-при в Красноярске, набрав тогда за короткую программу 100.45 баллов. На своем втором этапе в Москве стал шестым, а по короткой программе тогда опустился на восьмое место. На чемпионате в Челябинске Дмитрий замыкает тройку после первого вида, продемонстрировав относительно чистый прокат -- каскад 4Т+3Т, 4S, вращение - всё на плюсы. Но во второй половине программы недокрут на 3А и потеря уровней на остальных элементах. 

EVT 1023

После проката Дмитрий признался, что несмотря на опыт, а для него это уже девятый по счету чемпионат России, предстартовое волнение присутствует, и коленки также трясутся. Другое дело, что в силу опыту уже не позволяешь этому состоянию одержать верх.

-- Сегодняшним днём и своей короткой программой доволен. Безусловно, было много помарок, на которых я потерял определенное количество баллов, но не стоит на этом акцентировать внимание и фокусироваться. Завтра новый день. Хочу показать себя с лучшей стороны, поэтому буду настраиваться на завтра.

Вице-чемпион России Петр Гуменник занимает четвертое место -- 91.84 балла. Фигурист сделал каскад 4S+3T, недокрутил 4Lo и упал на 3А, из-за чего не добрал баллов.

EVT 0222

Макар Игнатов, сделавший 4Lo, каскад 4Т+3Т, упал на 3А и потерял уровни на дорожке шагов и одном из вращений. После короткой программы он пятый -- 89.73.

EVT 3186

Роман Савосин шестой -- 88.19. Фигурист чисто исполнил каскад 4Т+3Т, с помаркой 3А и упал на 4S.

EVT 0820

Алексей Ерохов не смог завершить прокат короткой программы. Фигурист неудачно упал на 3А, подвернул ногу, был доставлен в больницу, чтобы пройти необходимое обследование.

Пресс-конференция после короткой программы:

 

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/SEG001.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/M_K_Scores.pdf 

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки