25 января на тренировочном катке ЦСКА пройдет торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения выдающегося тренера по фигурному катанию Станислава Жука.

Станиславу Жуку принадлежит впечатляющий рекорд: на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы его ученики завоевали 138 медалей, из которых 67 золотых. Жук был феноменальным тренером. Его называли скандальным и ранимым, требовательным и неугомонным, независимым и жестким. Он вызывал восхищение, как у друзей, так и у недоброжелателей. Жука любили и ненавидели, ругали и завидовали, над ним смеялись и его боготворили… Но неизменным оставалось одно: его ученики побеждали.

Как справедливо заметила выдающийся тренер Татьяна Тарасова, «историю мирового фигурного катания без Станислава Жука написать невозможно… Жук как скульптор лепит не только великих спортсменов, но и великие характеры».

За годы тренерской работы Станислав Жук подготовил многих замечательных спортсменов: пары Татьяна Жук -- Александр Горелик, Ирина Роднина, Алексей Уланов и Александр Зайцев, Марина Черкасова -- Сергей Шахрай, Екатерина Гордеева -- Сергей Гриньков, Марина Пестова -- Станислав Леонович, Вероника Першина – Марат Акбаров и другие. Выдающихся результатов Жук добился не только в парном, но и в одиночном катании. Имена его учеников знают все любители фигурного катания: Сергей Четверухин, Елена Водорезова, Анна Кондрашова, Александр Фадеев…

Известный тренер Карло Фасси назвал Жука «лучшим тренером», аргументируя тем, что Жуку были доступны все виды фигурного катания – и одиночное, и парное, и даже танцы на льду.

…Станислав Жук ушел из жизни 1 ноября 1998 года. Умер внезапно. В метро. Врачи «Скорой помощи» ничего не могли сделать…

Многие из учеников Станислава Жука будут присутствовать в воскресенье в ЦСКА на торжественном мероприятии, которое состоится у тренировочного катка ЦСКА.

Начало в 12.30.

Аккредитация СМИ через пресс-службу ЦСКА.

ПРЕСС-СЛУЖБА ФАУ МО РФ ЦСКА:
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7 (495) 613-73-90

Координатор: Евгения Астахова


Аккредитация на спортивные объекты ФАУ МО РФ ЦСКА
проводится на официальном сайте ЦСКА в разделе «Аккредитация»:
http://cska.ru/accred.html

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки