Победители прошлогоднего юниорского первенства России Юлия Артемьева - Михаил Назарычев лидируют после короткой программы на чемпионате России среди юниоров, который проходит в Саранске, набрав 74.30 баллов. Вторыми идут Наталья Хабибуллина - Илья Княжук (71.60). Замыкают тройку Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков (70.04).

Опытная юниорская пара, действующие чемпионы России среди юниоров Юлия Артемьева - Михаил Назарычев откатали свою короткую программу чисто, сделав 3-й подкрут, 2-й аксель, все непрыжковые элементы на 4-й уровень и впервые исполнив на соревнованиях такого уровня выброс 3-й сальхов.

KOM 8783

-- Все окей. Прокат отличный. Самое страшненькое было выброс - тройной сальхов, потому что мы начали его учить относительно недавно, -- прокомментировал Михаил Назарычев.

-- Практически после Нового года. Здесь откатались с ним второй раз. В первый у себя в Перми на соревнованиях, -- добавила Юля.

-- В Перми проверочный был старт. Но мы справились. Сейчас катались, понятно, не на разрыв, контролировали себя, потому что это соревнования по юниорам и нужно доказать, что мы лучшие. В этом сезоне мы стартовали по взрослым. Но в планах сразу было выступить и на юниорском первенстве. По возрасту мы еще подходим. Почему бы этим не воспользоваться? 

-- Подтверждать завоеванный титул сложнее. Во всяком случае для меня, потому что самое главное - отобраться на юниорский чемпионат мира, -- сказала Юлия.

-- Надо чисто откататься. Это наша работа. В произвольной постараемся показать свой максимум, -- подытожил Михаил.

KOM 8727

Наталья Хабибуллина - Илья Княжук уступают лидерам соревнований менее трех баллов. За год после прошлогоднего чемпионата России спортсмены проделали большой путь. Ученики Сергея Доброскокова успешно стартовали на этапах юниорской серии Гран-при, отобрались в финал, заставив обратить на себя пристальное внимание.

KOM 9407

-- Мы сейчас получили настоящее удовольствие и удовлетворение от проката, хотя тяжеловато немного выступать под последним номером, -- признался Илья.

-- Мы привыкли стартовать либо первыми, либо вторыми, и на тренировках чаще вытягиваем эти номера. Но в принципе, мы рады, что так откатали здесь свою короткую. На самом деле получили удовольствие, что получилось чисто откатать, -- добавила Наталья.

-- А я получил удовольствие от катания Наташи, потому что сегодня она была великолепна, -- сказал Илья.

-- Наша задача была чисто кататься. Мы не думали о местах. В этом сезоне появилось больше уверенности, потому что мы участвовали в юниорских Гран-при, а это международный опыт, -- прокомментировала Наталья.

-- К тому же у нас появилась поддержка болельщиков. Все пишут, поддерживают, и благодаря таким людям легче выступать, -- подчеркнул партнер.

KOM 9390

Екатерина Чикмарева - Матвей Янченков также успешно стартовали в этом сезоне. За плечами юниоров, которые сравнительно недавно встали в пару, успешные выступления в серии Гран-при.

-- Это один из лучших наших прокатов по ощущениям, хотя детальной распечатки мы не видели. Сальхов хорошо получился выброс. Вращения, дорожка, поддержка, -- сказал Матвей.

-- Надо пересмотреть прокат. Все на высшем уровне никогда не бывает. Недочеты могут быть, надо продолжать работать, -- добавила Катя.

KOM 8328

-- Мы были очень хорошо готовы к финалу Гран-при. Я бы сказал, звенели. Но финал отменили. Мы выступили на чемпионате России. Не лучшим образом, но это дало стимул для работы. Сейчас, думаю, мы в такой же форме, что и перед финалом. Так что постараемся в произвольной показать все, над чем работали, -- прокомментировал Матвей.

Бронзовые призеры прошлогоднего первенства России Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев - четвертые (69.84).

-- Будем защищать свой прошлогодний титул и стараться даже повыше подняться, -- сказал Дмитрий.

-- Настрой боевой, форма хорошая, -- заявила Настя.

KOM 9116

-- Мы здесь ставим задачу посоревноваться с собой. Мы очень хотим быть в тройке, чтобы отобраться на ЮЧМ. И в то же время мы прекрасно понимаем, что наши главные соперники -- это мы сами. По чемпионату России мы в этом в очередной раз убедились, -- пояснил Дмитрий.

-- Соперники и союзники мы сами. Хорошо, что у нас была возможность выступить на чемпионате России. Хотели еще съездить на челленджер, но была небольшая травма, решили не рисковать, отложить.

-- Прокатом короткой программы довольны не на 100 процентов. Кто из спортсменов может так сказать? Покажите, -- спросил партнер.

-- Рады, что все собрали.

KOM 9103

-- В начале пркоата немного осторожничали, потом раскрепостились.

-- Постарались кайфануть и другим понравиться, -- пояснила Настя.

Екатерина Гейниш - Илья Миронов - пятые (68.30).

KOM 8528

-- Довольны прокатом. Процентов на 80-90 то, что хотели показать на данный момент, показали, -- сказал Илья. 

-- Наша задача была откататься без ошибок. Мы ее выполнили, -- добавила Катя.

Полина Костюкович - Алексей Брюханов - шестые (67.81).

KOM 7992 

Серебряные призеры первенства России 2021 Ксения Ахантьева - Валерий Колесов - седьмые (67.80).

https://www.fsrussia.ru/results/2122/junnat2122/SEG005.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2122/junnat2122/a_K_Scores.pdf

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки