Одиночное, парное катание и танцы на льду

1. При публикации результатов соревнований по фигурному катанию на коньках отменена анонимность судей.

2. Предельных возраст для технических специалистов и операторов ввода данных и видео повтора увеличен с 65 до 70.

3. Предельный возраст 50 для первого включения в список судей не относится к судьям, включенным в список судей по другой дисциплине фигурного катания.

4. Активность в качестве рефери на Чемпионатах ИСУ засчитывается в качестве семинара рефери.

5. На разборах судейства обязательно наличие видео записей всех программ.

6. Первому спортсмену каждой разминочной группы более не будут даваться дополнительные 30 секунд до приема стартовой позиции. Этот спортсмен будет находиться в тех же условиях, что остальные спортсмены.

7. Внесены небольшие и не очень существенные изменения в определения и критерии Компонентов программ.

8. При жеребьевке стартовых номеров в соревнованиях по произвольному катанию/произвольному танцу на основных мероприятиях ИСУ, включая Зимние Олимпийские Игры и Юношеские Зимние Олимпийские Игры 2 последние группы участников делятся на 2 подгруппы каждая (3 лучших + 3 следующих в одиночном катании, 2 лучших + 2 следующих в парном катании, 3 лучших + 2 следующих в танцах на льду) с раздельной жеребьевкой стартовых номеров в каждой подгруппе. Спортсмены с более высоким результатом в короткой программе катаются в более «поздней» подгруппе. При меньшем количестве спортсменов (например, 5 в одиночном катании) подгруппы формируются по аналогичному принципу так, что они либо имеют одинаковое количество спортсменов, либо более «поздняя» подгруппа включает на одного спортсмена больше. На других международных соревнованиях может быть применена либо эта система, либо обратный к результатам короткой программы порядок старта. Этот выбор должен быть указан в Объявлении о соревнованиях. Это изменение не относится к внутрироссийским соревнованиям.

9. Если спортсмен в промежуток времени между вызовом на старт и принятием стартовой позиции получает травму или повреждает костюм/экипировку, то применяются те же снижения, что при перерывах во время исполнения программы.

 

Одиночное и парное катание

1. В соревнованиях по одиночному катанию среди взрослых увеличены снижения за множественные падения: -1.0 за первое и второе падения, -2.0 за третье и четвертое падения, -3.0 за пятое и все последующие падения.

2. Продолжительность короткой программы в одиночном и парном катании будет составлять 2 мин. 40 сек. +/- 10 сек. Соответственно середина этой программы это 1 мин. 20 сек.

3. Скорректировано определение комбинации вращений в одиночном катании и комбинации раздельных и парных вращений в парном катании как вращения с хотя бы двумя позициями. Это позволяет не называть количество позиций в этих вращениях. Вращения с только двумя позициями будут отмечаться знаком V и будут иметь меньшую стоимость, чем вращения с тремя позициями. В парном катании требования должны выполняться обоими партнерами.

4. В коротких программах взрослых и юниоров вместо заклона спортсменка может исполнить вращение в либеле или волчке без смены ноги (минимум 8 оборотов в позиции). При этом для взрослых позиция этого вращения должна отличаться от позиции приземления прыжка во вращение, а для юниоров в сезоне 2016-2017 должны исполняться прыжок в либелу и заклон или вращение в волчке. Аналогично в последующих сезонах. Стоимоcть элементов не изменилась по сравнению с прошлым сезоном.

5. В коротких программах юниоров позиция приземления прыжка во вращение не обязательно должна совпадать с позицией в воздухе, т.е. требования к этому элементу для взрослых и юниоров совпадают.

6. В коротких программах одиночного катания при исполнении одного и того же прыжка раздельно и как часть каскада повторенный прыжок не засчитывается. Если этот прыжок является частью каскада, не засчитывается только этот прыжок, а не весь каскад. При исполнении «лишних» прыжковых элементов не засчитываются только не соответствующие правилам индивидуальные прыжки (а не все элементы). Прыжки рассматриваются в порядке их исполнения. GOE судей относятся ко всем прыжковым элементам.

7. В произвольном одиночном и парном катании при исполнении «лишних» прыжковых элементов не засчитываются только не соответствующие правилам индивидуальные прыжки (а не все элементы). Прыжки рассматриваются в порядке их исполнения. GOE судей относятся ко всем прыжковым элементам.

8. В коротких программах парного катания требования к поддержкам взрослых и юниоров одинаковы. В частности, в сезоне 2016-2017 юниоры должны исполнять любую поддержку с отрывом типа Лассо (группа 5).

9. В коротких программах парного катания среди юниоров возможно исполнение не только тоулупа, но и любого выброса с отрывом с зубца. В частности, в сезоне 2016-2017 должен исполняться двойной или тройной выброс: тоулуп или флип или лутц

 

Танцы на льду

1. Некоторые исключения из ограничений по костюмам, могут быть объявлены Техкомом по танцам ИСУ, если это будет более приемлемо для отражения ритмов, отобранных для Короткого танца.

2. Длительность Короткого танца оставлена прежней и будет составлять 2 минуты и 50 секунд (плюс/минус 10 секунд.).

3. Для Дорожек Шагов добавлен 5-й (Базовый) Уровень Сложности при котором, Элемент завершен, но требования для Уровня 1 не были выполнены.

4. В правило 703, параграф 4 внесены изменения в распределение Дорожек Шагов по группам:

- в группу В перенесен раздел «Частичные Дорожки Шагов», в котором добавлена Дорожка Шагов на Одной Ноге, которая должна исполняться каждым из партнеров одновременно в позициях или раздельно;

- добавлена новая группа D – Комбинированная Дорожка Шагов, состоящая из Серии Шагов на Одной Ноге и Дорожек Шагов Группы А или В;

- добавлен новый суб-параграф «С» - Стиль Дорожек Шагов. Характеристиками для Уровней Сложности Дорожек Шагов, назначенных как Стильные, будут являться технические требования, опубликованные в Коммюнике ИСУ.

5. Правило 704, параграф 16 – Танцевальные Поддержки:

- максимальная длительность Коротких Поддержек увеличена до 7 секунд;

- отменено ограничение, запрещающее партнеру сидеть на плечах или спине другого партнера.

6. Технический комитет по танцам ИСУ может разрешить касание льда рукой (или руками) в Коротком танце, если это будет подходить для назначенного ритма. Это решение будет объявлено в Коммюнике.

7. В перечень Предписанных Элементов для Произвольного танца внесено изменение, позволяющее Техническому комитету по танцам ИСУ включать в список Предписанных Элементов на сезон более одного Хореографического Элемента. Этот перечень будет публиковаться в Коммюнике.


pdfНекоторые изменения в Общих, Специальных и Технических Правилах, принятые 56-ым Конгрессом ИСУ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки