Александра Степанова - Иван Букин стали победителями чемпионата России-2024 в Челябинске, набрав за две программы 217.72 балла. Елизавета Худайбердиева - Егор Базин - завоевали серебро -- 204.90. Ирина Хавронина - Девид Нарижный - бронзу -- 198.90.

Вернувшиеся на лед после пропуска сезона Александра Степанова - Иван Букин в Челябинске в третий раз стали чемпионами России. Это девятая медаль фигуристов, которые участвовали в 10 российских чемпионатах. Но самое главное, что несмотря на внушительный список званий, множество турниров высокого ранга, спортсмены сохраняют мотивацию, настрой и искреннее желание продолжать и совершенствоваться. Так что прогнозы скептиков, что Степанова - Букин не будут или не захотят вновь тренироваться так, как этого требует уровень сборной, опровергаются выступлениями спортсменов в сезоне. Недаром, на вопрос, что стало самым важным событием уходящего года, Ваня с ходу заявил, что это их с Сашей возвращение после перерыва.

KOM 2783

-- Если брать спортивную карьеру, ее определенный этап, то момент, когда мы вернулись после перерыва. В жизни все прекрасно, наслаждаюсь ею, у меня маленький сын, так что я счастлив. 

Елизавета Худайбердиева - Егор Базин пополнили свою чемпионскую коллекцию серебром. В прошлом сезоне спортсмены стали победителями национального первенства, до этого были обладателями бронзы.

-- Зрителей было сегодня очень много, было здорово. Ещё раз спасибо огромное федерации за такие турниры, Челябинску за такую красоту. Очень приятно тут находиться. Мы с Лизой сегодня катались от души от начала и до конца, несмотря на почти незаметную ошибку в элементе. Я думаю, это наш самый, один из самых лучших прокатов на данный момент. Вот теперь хочется подготовиться к Новому году, выдохнуть и чуть-чуть отдохнуть, -- сказал Егор.
 
KOM 2607
-- Я присоединяюсь к словам благодарности Егора. Большое спасибо всем! По ощущениям, практически полный был зал, сегодня, в пятницу, в 3 часа дня. Это, конечно, восторг! Какая популярность у фигурного катания в городе, как любят фигуристов здесь!Егор сказал про небольшую помарку, которая была, наверное, заметна только нам и даже тренерский штаб переспросил: было, не было? Но это не испортило никак впечатление от танца. Было очень эмоционально. Я с удовольствием катала. Очень довольна сегодня собой и партнёром, -- добавила Лиза. 
 
На пресс-конференции ребята не скрывали, что этот чемпионат России стал для обоих значимым событием года. А Егор добавил, что в его личной жизни намечается еще одно важное событие - свадьба.
 
-- Я решил соединить свою жизнь с другой половинкой, сделал предложение и готовлюсь к свадьбе. И вот этот чемпионат России, который мы прошли с Лизой, то же мне очень дорог.
 

Ирина Хавронина - Девид Нарижный на своем первом совместном чемпионате страны стали бронзовыми призерами. С пятого места после ритм-танца фигуристы сумели подняться на итоговое третье, что не стало для ребят неожиданностью.

KOM 1589

-- Глупо говорить, что кто-то едет на чемпионат страны только для того, чтобы прокататься. Мы с Девидом в паре не так давно, но у каждого из нас с другими партнерами были разные турниры, завоеванные медали. На этапах серии Гран-при мы также были в призерах, поэтому и на чемпионате России хотели показать свой уровень. В ритм-танце допустили ошибку, и рады, что в произвольном откатались так, как хотели, могли...

Самое значимое в этом году для меня то, что мы с Девидом обрели друг друга не только в жизни, но и объединились на льду. Мне кажется, у нас есть "химия", это было видно с наших первых тренировок. Сейчас на льду я чувствую себя по-другому и вижу для себя прогресс. Да, мы шли в какую-то неизвестность. Мы не сомневались в своем решении, но было волнительное. Мы катается меньше года, и сейчас сидим здесь с людьми, которые катаются уже много лет вместе. Для нас чемпионат России - значимое событие и большой шаг. Да и весь сезон для нас это праздник, -- сказала Ирина Хавронина.

Серебряные призеры чемпионата России 2023 Елизавета Шанаева - Павел Дрозд в Челябинске заняли четвертое место -- 196.24.

KOM 1987
-- Мы очень рады, как мы откатали произвольный танец. Мы получили много эмоций и, безусловно, как мы вчера уже сказали, чемпионат России - это центральный старт в сезоне. Это самый важный старт. Поэтому, естественно, присутствует и нервы, хочется показать свой максимум. Я считаю, что с Лизой мы сделали сегодня очень хорошую, достойную работу. Мы на этом останавливаться не будем! И вообще, наверное, если говорить про общий настрой... я вот сегодня с Лизой поделился, цитату одну в книге подчерпнул для себя и, наверное, она очень помогла мне настроиться --"искусство превыше всего". Мы очень рады, что смогли доставить удовольствие зрителям, тренерам. Я могу сказать, что нам за себя не стыдно, так как провели сегодня классную работу и будем ещё лучше. Но мы будем дураками, если скажем, что не расстраиваемся, что нет медали.... -- сказал Павел Дрозд.
 
-- Скажем так: руки не опустились. Мы всё равно понимаем, что прокат был достойным, поэтому, это дает мотивацию двигаться дальше. В катании очень важны не только медали, но и внутренние ощущения, -- добавила Лиза. 
 
-- Пока что не могу объяснить такой результат. Мы сначала сами ещё изучим видео, чтобы сейчас не делать скоропостижных выводов. По нашим ощущениям, по словам команды, то, что мы видели на повторе - мы можем сказать, что мы сделали свою работу хорошо. 
 
KOM 2259
Софья Леонтьева - Даниил Горелкин завершили свой первый взрослый чемпионат на пятом месте -- 193.87. Фигуристы были третьими после ритм-танца, в произвольном и по сумме двух программ обновили личные достижения и оставили яркие впечатления от своего дебюта.
 
-- Наверное, мы долго не забудем эти эмоции, волнения и одновременно удовольствие во время проката. Старались показать свой максимум, что на данный момент можем.  После разминки немного волновались... У нас очень серьезные соперники. Плюс опытные. Все -- Девид с Ирой (Хавронина - Нарижный - прим.) выступают по мастерам, Лиза с Егором (Худайбердиева - Базин), Ваня Сашей (Степанова - Букин), конечно же, очень опытные и очень серьёзные соперники, -- сказал Даниил
-- Мы были рады вчера, что стали третьими после ритм-танца. Сегодня выходили и не думали о местах. Было важно откатать хорошо произвольную программу, показать её зрителям, судьям, болельщикам, федерации. То есть, в принципе, в целях на сезон у нас не было... ну не то, что призовых мест. Это было как на этапах серии Гран-при России, наверное, приятный бонус. Сегодня нам хотелось, в первую очередь, хорошо откатать свою программу, и мы не думали про места, -- прокомментировала Софья . 
-- Мы хотели именно проявить и показать себя в мастерах. И мы считаем, что нам это удалось, потому что в итоге мы пятые и это очень хороший результат для первого чемпионата России, -- добавил партнер.
KOM 1330
 
-- Огорчены ли, что не зацепились за медаль? Мы не хотим цепляться за медали. Мы хотим именно занимать первое, второе или третье место. Пока что в этом сезоне мы пара, которая только вышла из юниоров. И призовые места, наверное, невозможны пока с такими сильными соперниками. Поэтому будем расти, будем стремиться и не цепляться за пьедестал, а уже попадать на него, -- подытожила Соня.. 
Екатерина Миронова - Евгений Устенко стали шестыми на чемпионате страны -- 187.43 балла. И это их лучший результат. На Гран-при в Красноярске фигуристы набирали за две программы 182.96 баллов.
 
 Пресс-конференция победителей и призеров ЧР-2024 в танцах на льду
 

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/SEG008.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/CAT004RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/T_T_Scores.pdf 

Фото Юлии КОМАРОВОЙ

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки