Евгений Семененко стал двукратным чемпионом России, подтвердив свой чемпионский титул на соревнованиях в Челябинске. По сумме двух программ ученик Алексея Мишина набрал 294.75 баллов. Владислав Дикиджи, который проводит свой первый полноценный сезон по мастерам, завоевал серебро -- 293.74. Вице-чемпион России 2023 Петр Гуменник стал бронзовым призером -- 292.42.

Евгений Семененко выиграл второй чемпионат России подряд. Произвольную программу фигурист откатал с тремя четверными -- каскадом 4Т+3Т, 4S и сольным 4Т, выезд с которого не был идеальным. В концовке программы Женя потерял уровни на дорожке и вращениях. Тем не менее набранных баллов хватило, чтобы опередить остальных претендентов на золото. Несмотря на недочеты, спортсмен обновил свои личные рекорды сезона в произвольной программе почти на два балла и по сумме на пять с лишним баллов. 

EVT 5835

-- Эмоции у меня сейчас только самые положительные. Рад, что в такой упорной борьбе, такая высокая конкуренция, где нет права на ошибку, удалось показать наилучший результат, -- сказал Женя на пресс-конференции.

Лидер сезона Владислав Дикиджи, которые выиграл в Челябинске короткую программу, в произвольной допустил единственную ошибку в комбинации с 3Lz. После проката то ли в шутку, то ли всерьез, Влад рассказал, что, насмотревшись видео прокатов Ильи Малинина, решил сделать 3А вместо двойного, но в итоге получилась "бабочка". До этого момента Дикиджи всю программу со сложным контентом откатал чисто, исполнив 4Lz, каскад 4S+3T, сольный 4S, не считая остальных прыжков.

EVT 6035

-- Насмотрелся на Малинина, который прыгает последними элементами тройные аксели, и подумал, почему я так не могу, например.  Хотел, да, каскад с тройным акселем. Всё так гладко шло, я и подумал, почему бы не попробовать. Ну, ничего страшного, потом покажу обязательно, -- пояснил Влад на пресс-конференции.

Для фигуриста, который второй раз участвует в чемпионате России, Влад выступил более чем достойно. На своем первом чемпионате страны он был 11-м, сейчас, на втором, боролся не просто за тройку, за первую позицию.

Петр Гуменник стал обладателем бронзовой медали, поднявшись с четвертого места в короткой программе на первое в произвольной. Во второй соревновательный день чемпионата Петя выдал потрясающий прокат с тремя четверными -- каскадом 4S+3T, 4Lo (недокрут) и сольным 4S.

EVT 4868

По технической оценке -- 107.23 балла он обошел остальных. Да и в эмоциональном, артистическом плане выложился по полной. С каждым стартом фигурист все сильнее вживается в образ Дориана Грея, который воплощает на льду, превращая соревновательную программу в мини-спектакль. Иными словами, новая программа спортсмена, поставленная Даниилом Глейхенгаузом, для обоих стала настоящей удачей.

-- Я тоже доволен, -- признался Петр. -- Сегодня выиграл произвольную, в тот раз короткую выиграл, осталось только в целом всё выиграть. Баллы такие высокие набрал - это тоже хорошо. Но мог еще лучше прокатать... 
 
Для меня, наверное, ничего неожиданного не было. Я знал, что очень много сильных парней претендует на медали. Ну даже, если на меня посмотреть, с акселя я обычно не падаю (намек на короткую программу -- прим.), но случается и такое. Со многими случается такое: кто-то может лучше, чем обычно, кто-то хуже. Поэтому я рассчитывал занять как высокое место, так и низкое.
 
Deti24
На пресс-конференции спортсменам показали фотографию, где они втроем, совсем еще юные фигуристы. Ребята так и не вспомнили, что это был за турнир. И только Алексей Николаевич Мишин позже подсказал, что это фото было сделано на тренировке. Тогда и Женя, и Петя, и Влад тренировались в группе Мишина. Победителя и призеров чемпионата России 2024 попросили повторить этот снимок. По случайному совпадению оказалось, что как и на том фото, так и на новом, только Петя без коньков. Женя и Влад пришли на пресс-конференцию, не успев переодеться.
 
ParniFP24
 
Дмитрий Алиев, занимавший третье место после короткой программы, в итоге остановился в шаге от пьедестала, стал четвертым -- 285.57 баллов. На чемпионате страны Дима показал свои лучшие прокаты сезона, стабильно откатал обе программы, существенно обновив личные достижения по произвольной программе (с двумя четверными -- сальховом и тулупом в каскаде с 3Т) почти на 20 баллов и по сумме двух программ на 25. 
 
EVT 5264
 
Даниил Самсонов стал пятым -- 265.63, также переписав личные рекорды по произвольной и по сумме двух программ. Даниил достойно откатал произвольную программу, с единственной ошибкой на 3А, вместо которого сделал одинарный.
 
EVT 3928
 
Макар Игнатов стал шестым -- 265.34, выдав свой лучший прокат произвольной программы в этом сезоне. Фигурист также переписал свои "сизн бесты" -- по сумме двух программ почти на 11 баллов.
 
EVT 4808

 

Пресс-конференция победителя и призеров ЧР 2024: 

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/CAT001RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/SEG002.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/rusnat2324/M__Scores.pdf

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ

 

 

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки