Камила Валиева первенствовала на этапе Гран-при в Москве, набрав 244.66 баллов за две программы. Софья Акатьева завоевала серебро (236.68), Анастасия Зинина - бронзу (200.43).

Четверной тулуп, который Камила Валиева восстановила и делала на тренировках, пока не получился в прокате. Камила уступила в произвольной одногруппнице Софье Акатьевой, но по сумме двух программ выиграла турнир. 

FF6A3341

-- Общий итог этого старта тот, что я очень соскучилась по соревнованиям. Был огромный адреналин, потому что давно не выступала. Понимаю, что люди приходят и им доставляет удовольствие то, что они увидят на льду. Это респект нашей работе, нашей с тренерами работе, моей тоже.

А по поводу короткой и произвольной? Это первый мой старт после олимпийского сезона. Всё бывает. Ошибка, чтобы над ней работать. Надеюсь, мне удастся вернуть свою лучшую форму, но спешить не буду.

FF6A3240

Соревнования есть соревнования, сколько бы раз ни выходил на лед. Обычно после соревнований мы выступаем на шоу, и иногда на шоу получается лучше, чем на соревнованиях, и это объясняется тем, что нет такого синдрома отличника, чтобы сделать всё идеально. А тут он присутствует. Ты понимаешь, что у тебя есть одна попытка, и должен сделать максимум. Это на самом деле мешает. Очень хочу себя заставить не думать об этом. Просто показывать то, что умею, потому что катаюсь я уже 13 лет и это очень много. Каждый день на льду и всё умею. Но работать нужно всегда. И всегда есть над чем работать. Нет предела совершенству, -- прокомментировала Камила Валиева.

То, что Камила, по ее выражению, готова "срывать слой за слоем", катая новую произвольную программу, говорит о силе характера.

-- Конечно, я готова катать эту программу весь сезон. Если бы была не готова, я бы сказала. Мне важно мнение только моих тренеров и людей, которые меня окружают. Я не цветочек, чтобы всем нравиться, -- прокомментировала спортсменка.

FF6A3372

На первом же старте сезона ждать идеальных прокатов бессмысленно. Разве не так было в прошлые годы, когда еще не вкатанные до конца программы критиковали, а затем называли шедевральными? Критиковать легче всего, но многие из тех, кто со стороны оценивает происходящее, хотят всего и сразу. И предпочитают не замечать, что спортсмены - живые люди, которые взрослеют, меняются, переживают разные жизненные периоды, борются с трудностями. Время всё расставит по своим местам. Талант и мастерство никуда не исчезнут.

FF6A2847

Софья Акатьева, которая стартовала перед одногруппницей, отреагировала на свой прокат спокойно и сдержанно. По баллам за произвольную она опередила Камилу Валиеву, но уступила в итоге по сумме двух программ. Соня приземлила не получившийся в короткой программе 3А, прыгнула 4Т в каскаде и вытащила второй четверной тулуп, как она сама призналась, чудом. Но за словом "чудо" стоит серьезная работа и тренировки, которые и позволяют спортсменам справляться с любыми ситуациями.

FF6A2935

-- Рада, что получилось то, что планировала, что смогла настроиться после короткой программы. Конечно, есть над чем работать, нужно подработать прыжки, элементы, вставить четверной сальхов, улучшить вращения, поработать над образом. Сегодня атмосфера здесь была накаляющей. Мне очень понравилось выступать. Это мой первый прокат произвольной программы на соревнованиях. Но волнения особого не было, на контрольных прокатах я волновалась больше, а сейчас чувствовала себя поспокойнее, наверное, это помогло, -- призналась Софья.

BG1A2043

Анастасия Зинина стала бронзовым призером соревнований. Фигуристка заявила в произвольной два четверных тулупа, но первый не получился, второй из-за недокрута был неидеальным, но в целом дебютантка взрослых соревнований справилась.

FF6A2695

-- Я прокатала программу достаточно неплохо для себя. Конечно, была обидная "бабочка" на первом тулупе, но это только шаг для того, чтобы работать. Буду совершенствовать свои четверные прыжки. По хореографии я справилась на 75 процентов. Из-за волнения, конечно, некоторые движения были дерганные. Это все-таки мой первый взрослый сезон, и волнение присутствует - это однозначно. Для меня это немного тяжеловато, но с каждым стартом мне будет с этим справляться гораздо легче, -- прокомментировала Анастасия.

FF6A2643

Четвертое место по итогам первого этапа Гран-при заняла Алина Горбачева, набрав в сумме 189.34 балла:

-- Я очень недовольна своим прокатом. Это абсолютно не мой максимум, даже не близко. Половина элемментов не получились, но я буду стараться, чтобы в следующий раз всё удалось. Если говорить о соревнованиях, это мой первый взрослый старт и мне понравилось, -- сказала Алина.

FF6A2454

София Захарова из Петербурга финишировала пятой с суммой 189.31 балл:

-- Не удался каскад (3Lz+3T), хотя и на тренировке получался, и в прокате тренировочном, и на разминке всё` сделала. Наверное, переволновалась, немножко тряслась. Но это даже подстегнуло, что нужно подсобраться и сделать всё остальное. Публика здесь очень хорошо поддерживала и это незабываемое выступление. Я его надолго запомню, потому что это мой дебютный Гран-при. Причем, по мастерам. Очень понравилось, -- призналась София.

FF6A2169

Валерия Шульская замкнула шестерку, набрав 187.50 баллов за две программы:

-- Эмоции пока смешанные. В целом я довольна своим прокатом, учитывая последнюю неделю, какой она была тяжелой, и рада, что могла собраться и всё сделать. Последнюю неделю был очень тяжелый тренировочный процесс, была нагрузка и в какой-то степени я была сама в себе, сама с собой. Но атмосфера здесь просто супер. Во время коронавируса были пустые трибуны. С этого года такой ажиотаж вокруг фигурного катания! Очень приятно выходить на лед и видеть заполненные трибуны, что тебе все улыбаются, кричат: "Ты молодец", даже когда ты едешь и думаешь: "Блин, что происходит?" Но тебя все равно все поддерживают до, во время и после проката, даже если что-то не получилось. Так что спасибо всем зрителям, кто пришел, кто болел и поддерживал, -- прокомментировала Валерия Шульская.

 

Результаты:

https://www.fsrussia.ru/results/2223/1etap/sen/CAT006RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/1etap/sen/SEG012.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2223/1etap/sen/e__Scores.pdf

Трансляция соревнований:

https://www.sport1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2022 

Фото Михаила ШАРОВА и Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки