Матвей Ветлугин одержал победу на втором этапе серии Гран-при России "Сердце Сибири" в Омске, набрав 270.87 баллов. Алексей Ерохов завоевал серебро -- 268.22. Григорий Федоров - бронзу -- 251.10 баллов.

EVT 3799

Лидировавший после короткой программы Матвей Ветлугин выходил на лёд в произвольной программе заключительным номером. Ученик Алексея Мишина справился в прокате не со всем, из ультра-си исполнил 3А и 4Т, сложный каскад 3Lz+3Lo во второй половине программы. При этом фигурист катался настолько трогательно и пронзительно, что у многих людей за кулисами на глазах были слезы. После выступления уже в микст-зоне Матвей сказал, что ради таких моментов он и любит фигурное катание.

А до этого произошла удивительная история. После завершения соревнований, давая интервью Первому каналу, Матвей был уверен, что стал вторым. И только когда в коридоре к нему подошел с поздравлениями Алексей Ерохов, и Матвей начал объяснять, что Леша катался здорово, что он уступил ему немного, Ерохов засмеялся и сказал: "Ты первый! Я второй".

Матвей долго смотрел на него непонимающим взглядом, говорил, что увидел свое место в произвольной и решил, что и по сумме двух программ завоевал серебро. Он еще несколько минут не верил в произошедшее, смотрел в телефон, таблицу с результатами, хватался за голову и не мог прийти в себя...

EVT 8093

Алексей Ерохов на турнире в Омске выдал потрясающий прокат: 4S, 4Т+3Т, 3А, 4Т+3Т во второй половине программы, не считая практически чисто исполненных остальных элементов. За свою спортивную карьеру Алексей переживал разные моменты, были и счастливые, как победа на юниорском мире, и тяжелые, когда он восстанавливался после травм, но никогда Алексей не задумывался о том, чтобы заканчивать со спортом. Терпения и целеустремленности этому парню не занимать. И это ученик Виктории Буцаевой и показал на прошедших соревнованиях. 

EVT 7098

Дебютант взрослой серии Гран-при России Григорий Фёдоров стал пятым в произвольной программе, но в итоге завоевал бронзовую медаль. Ученик Светланы Соколовской пошел на три четверных -- 4F, 4Lz, 4T, 3A, 3Lz+3Lo... На некоторых прыжках судьи отметили недокруты, но на своем первом в сезоне взрослом Гран-при Гриша старался выложиться, боролся до конца. 

EVT 7575

Марк Кондратюк занял 4-е место, став третьим в произвольной программе. Олимпийский чемпион командных соревнований в Пекине исполнил 4Lz, с 4T упал, 3А, 4S, 4S+1Eu+3S... После выступления, отвечая на вопросы журналистов, Марк отметил, что кроме себя ему некого винить.

"Моя вина. Сам виноват. Сам плохо откатал... Мне неудобно перед людьми, которые пришли на меня посмотреть. А я не показал тот уровень, который хотел показать и который люди, хотели увидеть", -- сказал Марк.

Говоря о том, в чём черпать мотивацию, фигурист объяснил: "Я очень люблю выступать и в этом моя мотивация. В очередной раз я понимаю, к чему этот вопрос. Выступать на соревнованиях - это то, ради чего я катаюсь, ради чего я занимаюсь спортом. Если обстоятельства сейчас такие, то я выступаю здесь. Это крутая арена, крутые соревнования. В целом, за исключением того, что здесь выступают только российские спортсмены, а не спортсмены из разных стран, ничего не поменялось. И если первостепенная цель, наверное, как у меня, то я не вижу проблем в мотивации. Обстоятельства они такие, какие есть. Я это могу поменять? Нет".

EVT 6624

Семен Соловьев, шедший третьим после короткой программы, по сумме двух прокатов стал пятым. Ученику Артура Гачинского, который начал свой первый сезон на уровне мастеров, пока не хватило просто опыта и уверенности в собственных силах.

EVT 7266

Фигурист из Петербурга Михаил Терновский, которого тренирует Юлия Кулибанова - ученица Алексея Мишина -- стал шестым. В Омске спортсмен показал очень достойное катание.

EVT 7177

Результаты соревнований:

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2etap/sen/CAT005RS.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2etap/sen/SEG010.HTM

https://www.fsrussia.ru/results/2324/2etap/sen/M__Scores.pdf 

Трансляция на Первом канале:

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/proizvolnaya-programma

Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ

Search - Dropfiles
plg_fabrik_search
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки